Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

26 октября 2020 года Житель Кызыла стал жертвой телефонных мошенников и потерял более полумиллиона рублей

В дежурную часть полиции Кызыла поступило заявление от 52-летнего местного жителя о том, что он стал жертвой мошенников. Мужчина пояснил, что неизвестные лица путем обмана оформили на его имя кредит и вынудили перевести им более 500 тысяч рублей.

Полицейские установили, что на сотовый телефон потерпевшего поступил звонок с неизвестного номера. Звонившие, представившись сотрудниками службы безопасности банка, сообщили ему, что мошенники пытаются оформить на его имя кредитный договор, и для предотвращения противоправных действий необходимо самостоятельно взять кредит.

Злоумышленники убедили потерпевшего оформить кредит в 450 тысяч рублей, при этом не сообщая сотрудникам банка о поступившем звонке, поскольку службе безопасности банка только так удастся уличить мошенников. Не сомневаясь в правдивости слов звонивших, мужчина, следуя указаниям аферистов, оформил в банке кредит на указанную сумму. Затем мошенники сообщили потерпевшему, что ему необходимо снять все имеющиеся на счету денежные средства и перевести на безопасный резервный счет, что и было выполнено последним.

На счету у мужчины, кроме кредитных средств, было еще 75 тысяч рублей, он их также обналичил и перечислил на «защищенный счет».

В итоге злоумышленникам обманным путем удалось похитить у заявителя 525 тысяч рублей.

По данному факту следователем возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере», в рамках которого проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.

МВД по Республике Тыва в очередной раз напоминает! Не доверяйте телефонным звонкам незнакомцев, будьте осмотрительнее при общении с незнакомыми людьми по телефону.

Ни в коем случае не следуйте поступающим от мошенников инструкциям и не переводите деньги неизвестным лицам!

Если звонок поступил с официального телефона банка, то тут все просто – нужно отправиться в ближайшее отделение за уточнением полученной информации.

Если по телефону абонент, представившийся сотрудником банка, предлагает совершить какие-либо операции или пытается получить сведения о реквизитах карты и другой информации, и номер, с которого поступил звонок, определить не удалось, необходимо немедленно прекратить разговор.

Такие звонки могут поступать от злоумышленников. Цели мошенников, как и методы их обмана могут быть самыми разными – начиная от выуживания личной информации и финансовых данных (ФИО, номер и код банковской карты, реквизиты счета, сумма депозита и другие) до выманивания денег под любым предлогом.

Категорически нельзя сообщать по телефону любые данные банковских карт, пароли и коды доступа! Сотрудник банка никогда не попросит у вас секретные данные от карты или интернет-банка. Все операции для защиты карты работник банка делает сам.

Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:26 14:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости