Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

26 октября 2020 года Более 300 000 рублей, взятых в кредит, похищено у ижевчанина дистанционным способом

С заявлением о совершенном в отношении него преступлении в дежурную часть отдела полиции №2 (по Октябрьскому району) УМВД России по г. Ижевску обратился 35-летний инженер одного из ижевских заводов.

Позвонившая ему с номера московской номерной емкости неизвестная представилась сотрудницей Центробанка. Она сообщила мужчине, что с его банковской карты пытаются похитить денежные средства, в связи с чем Центробанк желает проверить сотрудников этого банка на причастность к незаконным действиям.

В последующем, введенный в заблуждение, потерпевший послушно следовал инструкциям звонивших. В результате, общаясь по громкой связи со злоумышленниками, он оформил с помощью онлайн сервиса банка кредит в размере более 300 000 рублей. После того, как денежные средства поступили на банковский счет потерпевшего, ему вновь позвонил лже-сотрудник Центробанка и сообщил, что поступившие денежные средства ему не принадлежат, являются собственностью банка и предназначены для проверки нечистых на руку сотрудников банков, для их списания потерпевший назвал cvv-код с оборота своей банковской карты и пароли из поступивших смс-сообщений.

Когда потерпевший понял, что на самом деле под диктовку неизвестных он оформил кредит, перечислил им деньги, а теперь должен выплатить взятый им кредит в банке в полном объеме, он обратился в полицию.

По факту кражи с банковского счета возбуждено уголовное дело. Проводятся мероприятия, направленные на раскрытие преступления.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам: Помните! Ваши сбережения остаются в безопасности до момента передачи данных о карте третьим лицам или перевода их на неизвестные счета.

В случае совершения в отношении вас аналогичного преступления сообщите в полицию. Телефон прежний – 02 (со всех мобильных – 102).

УМВД России по г. Ижевску

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:26 13:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости