Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

27 октября 2020 года Пытаясь «вернуть подоходный налог» через сомнительный сайт женщина лишилась более 18 000 рублей

В дежурную часть ОМВД России по Бакчарскому району обратилась женщина, 1982 года рождения. Она рассказала, что используя сотовый телефон, вышла в сеть «интернет» где увидела ссылку на сайт, который якобы помогает вернуть и компенсировать невыплаченные денежные средства. На сайте, чтобы узнать сумму «возврата подоходного налога» предлагалось ввести личные данные, что женщина и сделала. Далее «программа» рассчитала, что в её случае возможно вернуть 272 000 рублей, но для осуществления выплаты необходимо «оплатить услуги для ускоренной обработки данных». Женщина указала реквизиты своих банковских карт и осуществила оплаты в общей сумме более 18 000 рублей, однако после операций появилось сообщение о зачислении денег в течение 18 дней.

По данному факту следственным подразделением ОМВД России по Советскому району возбуждено уголовное дело по части 2 ст.

159

УК РФ «Мошенничество».

УМВД России по Томской области напоминает, что распространенный способ совершения хищений денежных средств с карт граждан – побуждение владельца карты к переводу денег путем обмана и злоупотребления доверием.

Зачастую, пользователи Интернета получают сообщения, уведомления или рекламу, о том, что именно они стали победителем в розыгрыше, и им положен выигрыш. Или же гражданам полагается большая выплата и поддержка. Далее, для получения денежных средств, предлагается перейти по ссылки и указать свои данные и реквизиты карты, якобы для расчета положенной суммы. Указывая данные банковских карты, граждане прощаются со своими деньгами, так и не получив обещанные денежные средства.

Сотрудники полиции обращают внимание граждан быть бдительными при осуществлении финансовых операций, в том числе в сети Интернет. Всегда перепроверять полученную информацию и воздерживаться от проведения сомнительных операций.

Скачать видеоролик

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 11:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости