Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

27 октября 2020 года Сотрудники банков никогда не спрашивают по телефону у клиентов реквизиты банковских карт!

В дежурную часть ОМВД России по Дзержинскому городскому району с заявлением обратилась местная жительница 1974 г.р. и сообщила, что неизвестные похитили денежные средства. Установлено, что заявительнице позвонил неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка, под предлогом отмены заявки на кредит, которую якобы оформили мошенники от ее имени, убедил сообщить данные банковской карты для погашения данного кредита. Женщина не стала обращаться в отделение банка и выполнила все указания звонившего, в результате чего лишилась денежных средств в сумме более 259 тыс. рублей.

По данному факту сотрудниками полиции проводятся проверочные мероприятия, устанавливаются лица, причастные к совершению преступления.

Полиция призывает граждан быть осторожными!

Полицейские обращают внимание граждан на то, что звонок якобы из службы безопасности банка под предлогом блокировки или предотвращения несанкционированного списания денежных средств, предотвращения нелегального оформления кредита – стандартная уловка злоумышленников. Не принимайте во внимание слова незнакомцев, даже если обратный номер телефона будет совпадать с горячей линией вашего банка. Современные технологии позволяют мошенникам подменять номер. Необходимо незамедлительно самостоятельно связаться с банком и уточнить у специалиста всю интересующую информацию. Не передавайте никому CVV-код с обратной стороны карты и пароли доступа, которые приходят в смс-уведомлениях, не устанавливайте по совету собеседников на компьютеры и смартфоны программы, не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись.

Больше информации по профилактике дистанционных краж и мошенничеств можно найти на сайте 76.мвд.рф в разделе «Осторожно – мошенники!».

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:27 08:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости