Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

28 октября 2020 года 80 тысяч рублей за тепловизор перевел неизвестному продавцу биробиджанец, но прибор не получил

В городской отдел полиции с заявлением о хищении денежных средств путем обмана обратился 33-летний житель Биробиджана.

Мужчина рассказал, что на сайте бесплатных объявлений увидел информацию о продаже тепловизора. В объявлении был указаны данные продавца, контактный телефон и адрес: Ленинградская область. Созвонившись с мужчиной, потерпевший договорился, что деньги он переведет на номер карты, после чего владелец перешлет прибора по почте.

Когда биробиджанец ввел номер карты высветилось, что владельцем карты является женщина, но собеседник успокоил, что карта принадлежит гражданской жене и даже скинул ее номер телефона. Чтобы развеять сомнения аферист даже скинул в «WhatsApp» якобы копию своего паспорта. Получив деньги, продавец попросил прислать ему адрес покупателя для отправки товара и сообщил, что сегодня же отправит его.

Биробиджанец решил через несколько часов перезвонить и поинтересоваться об отправке тепловизора, но телефон продавца и якобы гражданской жены все время были заняты, а в приложения «WhatsApp» удалена фотография профиля и изображения с паспортом.

В ходе работы по происшествию полицейские установили, что паспорт, который злоумышленник выдавал за свой, является недействительным и принадлежал умершему человеку.

В настоящее время сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению преступления.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ.

Полицейские настоятельно рекомендуют жителям автономии быть осмотрительными при совершении сделок в сети интернет и не переводить деньги неизвестным, пока не получите товар.

Пресс-служба УМВД России по ЕАО

Новость на сайте МВД Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 15:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости