Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

28 октября 2020 года Челябинскими полицейскими возбуждено уголовное дело по факту совершения мошеннических действий в отношении 81-летнего пенсионера

В Отдел полиции «Курчатовский» УМВД России по городу Челябинску обратился местный житель, 1939 года рождения, с заявлением о совершении в отношении него мошеннических действий.

Потерпевший пояснил полицейским, что к нему в квартиру, расположенную в доме по проспекту Победы, пришли ранее незнакомые ему две женщины. Гости представились социальными работниками и сообщили, что в настоящее время проводится обмен денежных знаков банка России на купюры нового образца и готовы обменять имеющиеся у него сбережения на дому. Поверив мошенницам, потерпевший передал им имеющиеся сбережения в сумме 125 000 рублей, получив взамен билеты «Банка приколов» номиналом 1 000, 2 000 и 5 000 дублей. Только после ухода незваных гостей мужчина понял, что его обманули, и обратился в полицию.

По данному факту следствием ОП «Курчатовский» УМВД России по городу Челябинску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной части ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Сотрудники полиции обращаются к гражданам с просьбой проявлять бдительность и не поддаваться на уловки мошенников. Помните, что никто и никогда не обменивает денежные знаки на дому! Также необходимо требовать документы, подтверждающие место работы у граждан, представляющихся сотрудниками социальных служб, и не впускать в квартиру незнакомых лиц. В первую очередь, это необходимо разъяснить самым доверчивым гражданам – пенсионерам, ведь именно они чаще всего попадаются на уловки мошенников.

В случае совершения в отношении вас противоправных деяний необходимо незамедлительно обратиться в полицию по телефонам дежурной части Управления МВД России по городу Челябинску: 8(351)266-14-14, 265-02-00, 02, либо непосредственно в дежурную часть районного отдела полиции по месту совершения преступления.

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 10:36 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости