Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

29 октября 2020 года Об уловках кибермошенников нижегородцам напоминают в социальных сетях

ГУ МВД России по Нижегородской области и Волго-Вятское ГУ Банка России реализуют в социальных сетях совместный проект по противодействию финансовому мошенничеству.

Это специальные карточки, которые в доступной и максимально лаконичной форме отражают основные схемы «дистанционных» мошенничеств и рекомендации, как действовать в том или ином случае.

Распространенных схем мошенничества немало. Например, граждане получают сообщения от неизвестных с просьбой вернуть якобы ошибочно зачисленные на баланс деньги либо СМС с требованием перевести комиссию за выигрыш в лотерее – все это явные попытки выманить деньги.

Еще одна преступная схема, уже ставшая классической, – звонок якобы из банка. При этом на экране мобильного телефона может высвечиваться реальный контакт кредитной организации: мошенники научились подделывать телефонные номера.

Напугав человека тем, что его банковский счет заблокирован или с него пытаются похитить средства, лжесотрудник банка требует назвать все данные карты, включая ПИН-код и три цифры с обратной стороны карты – пароли, которые люди не должны сообщать даже своим близким родственникам. Узнав эти сведения, мошенник без труда получает доступ к банковскому счету. Поэтому рекомендуется сбросить вызов и самостоятельно связаться с банком. Для этого нужно вручную набрать номер телефона, указанный на официальном сайте банка или на обороте карты.

Карточки будут размещены в аккаунтах ГУ МВД России региона и на страницах популярных групп в социальных сетях.

Волго-Вятское ГУ Банка России и ГУ МВД России по Нижегородской области предлагают гражданам и представителям СМИ поддержать проект. Чем больше людей смогут ознакомиться с карточками, тем больше наших близких и знакомых, возможно, смогут избежать уловок мошенников. Для этого достаточно сделать репост или просто разместить карточки в своих личных и корпоративных аккаунтах, а также распространить их через мессенджеры.

Подробнее о том, как обезопасить себя и свои деньги от кибер- и телефонных мошенников, можно также узнать на просветительском портале Банка России

fincult.info

.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

совместно с Управлением по связям с общественностью Волго-Вятского ГУ Банка России

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:29 10:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости