Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

29 октября 2020 года К 35-летию Народного музея истории органов внутренних дел Красноярского края

В Народном музее истории ОВД Красноярского края есть экспозиция, посвященная ликвидации банд на территории Енисейской губернии в 20-х годах прошлого столетия.

Колчаковцы, будучи разгромленными большевиками, укрывались в лесах и отдаленных селениях губернии. Объединяясь в банды, с оружием в руках выходили из своих убежищ, грабили трудовое население, убивали партийных и советских работников. Из всех банд, с которыми пришлось вести борьбу милиции Енисейской губернии, наиболее опасными были банды Соловьева и Олиферова. Первая орудовала четыре года и нанесла непоправимый ущерб населению. Вторая была более крупной – по некоторым данным ее численность достигала 900 человек. Белогвардейцы были хорошо вооружены и представляли собой серьезную опасность.

В одной из витрин музея истории ОВД края хранится подлинное оружие того времени, изъятое у бандитов, – это и так называемые «обрезы», и кремниевый пистолет, и шашка. В другой витрине – фотографии милиционеров, ликвидировавших банды, и, например, именное оружие - Маузер с надписью «Награжден ОГПУ 15 марта 1923 года «За ликвидацию банды Соломатова». Им был поощрен сотрудник уголовного розыска Федор Иванович Никитин.

По информации УРЛС ГУ МВД России по Красноярскому краю

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:29 17:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости