Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

30 октября 2020 года За неделю жители Кировской области лишились более 5 миллионов рублей

По данным Следственного Управления УМВД России по Кировской области за минувшую неделю в регионе зарегистрировано 29 преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Общий ущерб, причиненный жителям Кировской области, составил более 5 миллионов 100 тысяч рублей.

21 преступление совершено под предлогом

предотвращения хищения или иного посягательства третьих лиц (например, получения на его имя кредита) на денежные средства на счете банковской карты потерпевшего

. Под этим предлогом преступники предлагали перевести денежные средства «на безопасный, резервный счет». Для совершения хищения преступники представляются сотрудниками банка или правоохранительных органов, путем обмана получают реквизиты банковской карты потерпевшего: трехзначные коды с обратной стороны банковской карты, а также одноразовые коды-пароли, приходящие в виде смс-сообщениях.

В последнее время в качестве изменений появились требования о необходимости получения потерпевшими кредита и перевода их на якобы безопасные счета. Преступники убеждают своих жертв в том, что такой кредит необходимо получить, «идя на опережение преступников, которые в этом время также пытаются оформить кредит на потерпевшего».

5 преступлений совершены при использовании мошенниками интернет-сайтов объявлений. Объявления о продаже товара либо аренде жилья размещались как потерпевшими, так и мошенниками. В ходе общения преступники получили от потерпевших реквизиты банковских карт для получения предоплаты за товар. Получив от потерпевшего реквизиты банковской карты, а также одноразовые коды-пароли, похитили со счетов банковских карт денежные средства.

Одно преступление совершено под предлогом

участия в биржевой деятельности на торговых платформах с целью получения дополнительного заработка

. Сотрудники полиции напоминают, что при попытках заработать денежные средства таким способом необходимо тщательно изучать сведения и отзывы о финансовых компаниях, которым вверяются личные сбережения.

Еще одна жительница региона стала жертвой преступления под предлогом получения компенсации за ранее приобретенные некачественные лекарственные препараты. А другая - под предлогом

получения денежных средств в виде бонусов от банка

.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:30 11:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости