Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

31 октября 2020 года Саратовцев обманули про продажах через сайт объявлений

Жительница Заводского района Саратова хотела продать автолюльку, а проживающий в п.Солнечный мужчина – детскую коляску. Оба перешли по ссылкам, поступившим от якобы покупателей, и остались без денег на картах, привязанных к телефону.

26-летняя саратовчанка хотела получить за детскую автолюльку 2 тысячи рублей, а лишилась 5 тысяч. 36-летний мужчина намеревался выручить за детскую коляску 5 тысяч, а потерял в четыре раза больше – 20 тысяч рублей. Злоумышленники завладели их деньгами по не новой уже схеме: отозвались на размещенные на сайте объявления через мессенджеры, высказали намерение купить товар и прислали некие ссылки, якобы для оформления сделки. Оба продавца приняли предложения за чистую монету, перейдя по ссылкам, ввели данные своих карт и коды из СМС. Итог – остались без денег на картах, что вполне объяснимо: разглашение конфиденциальных данных открыло доступ для мошенников к их счетам. Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159.3 УК РФ.

Полиция напоминает, что разглашение данных карты и кодов доступа - это то же самое, что передать свой «пластик» в чужие руки и сообщить при этом пин-код. Причем, даже идти в банкомат злоумышленнику при этом не надо, он запустит руку в ваш карман, не выходя из собственного дома. Не дайте шанса себя обмануть! Для этого надо лишь промолчать на звонок от неизвестного и быть внимательными, когда совершаете какие-либо действия с картой.

Новость на сайте МВД Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:31 10:12 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости