Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

31 октября 2020 года Под предлогом совместного посещения кинотеатра мошенница похитила с карты нижегородца денежные средства

В конце октября текущего года в дежурную часть отдела полиции № 1 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратился 30-летний безработный местный житель с заявлением о совершении в отношении него мошеннических действий. Потерпевший сообщил сотрудникам полиции, что в вечернее время суток в одном из мессенджеров он увидел сообщение от неизвестной девушки с предложением познакомиться. В ходе интернет переписки собеседница предложила сходить в кинотеатр, чтобы пообщаться вживую и лучше узнать друг друга. Она выбрала картину и прислала ссылку на ресурс по продаже билетов, где необходимо было ввести данные своей банковской карты. Пренебрегая мерами финансовой безопасности, молодой человек ввел реквизиты банковской карты, после чего со счета была списана крупная сумма денег. Спустя время девушка перестала выходить с потерпевшим на связь. Осознав, что стал жертвой мошенничества, молодой человек обратился в полицию.

По данному факту по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество) возбуждено уголовное дело. Ведется следствие. Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

В целях предупреждения подобных мошеннических схем Управление МВД России по Нижнему Новгороду призывает жителей быть бдительными и соблюдать следующие меры предосторожности:

- при переписке в социальных сетях никогда не делитесь своими персональными данными, а также реквизитами банковских карт, счетов, паролями для совершения онлайн-операций;

- не переходите по ссылкам, полученным в сообщениях с предложениями финансового характера.

Уважаемые граждане, будьте бдительны! Если вы стали жертвой противоправных действий, мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел или позвоните в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-53-21

По информации: Управления МВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-30-28

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:31 11:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости