Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 ноября 2020 года Стоматолог из Черемхово перевёл мошенникам более ста тысяч рублей, желая получить несуществующую компенсацию

Полицейские разыскивают аферистов, похитивших у медицинского работника деньги, пообещав ему полмиллиона рублей за якобы фальсифицированные медицинские товары.

В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России "Черемховский" обратился местный житель и сообщил, что телефонные аферисты обманным путём похитили его денежные средства.

Как выяснили сотрудники полиции, заявителю на сотовый телефон позвонила женщина с московского номера. Представившись сотрудником правоохранительных органов, она сообщила, что ранее заявитель приобретал прибор для измерения сахара в крови. Женщина пояснила, что техника оказалась фальсифицированной, счета указанной фирмы арестованы, а покупателям якобы положена компенсация в размере более полумиллиона рублей. По заверениям собеседницы, выплату может получить лично, прибыв в Москву, либо дистанционно, но тогда для оформления документов следует оплатить 17 тысяч рублей, что мужчина и сделал.

В ходе дальнейших переговоров мужчине предложили получить деньги в виде сертификата на сумму 700 тысяч рублей, для чего нужно оплатить разницу в размере 120 тысяч рублей. Местный житель перевёл денежные средства и перезвонил обещавшим выплату незнакомцам. После этого собеседники перестали выходить на связь и отключили телефон.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Полиция призывает граждан с максимальной осторожностью относиться к звонкам и сообщениям от неизвестных лиц. Следует помнить, что злоумышленники могут представиться кем угодно. Не рекомендуется переводить деньги на указанные незнакомыми вам людьми счета, сообщать им данные о себе и своих платежных картах (особенно код из смс банков, символы с оборотной стороны карты), совершать по их просьбам манипуляции с банковскими терминалами или личным онлайн-кабинетом банка.

Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и просят донести эту информацию до своих родственников!

Межмуниципальный отдел МВД России «Черемховский»

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости