Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

24 ноября 2020 года В Туве с начала года на профилактический учет ПДН поставлено более 500 несовершеннолетних

На контроле МВД по Республике Тыва остаются мероприятия по профилактике подростковой преступности. Как показывает практика, наиболее часто подростки совершают преступления против собственности, в основном хищения.

Так, в минувшие сутки сотрудниками полиции Кызыла раскрыто очередное имущественное преступление, в совершении которого подозревается несовершеннолетний. В отношении 16-летнего учащегося центра образования Кызыла возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».

Полицейскими установлено, что несовершеннолетний ранее нашел кошелек с банковскими картами и решил расплатиться с помощью денежных средств, имеющихся на счетах карт, за покупки в магазине. Для проверки наличия денег молодой человек совершил незначительную покупку, используя функцию бесконтактного способа оплаты картой. Удостоверившись, что платеж осуществлен, он в тот же день произвел несколько платежей в одном из кафе.

С заявлением о хищении денежных средств в полицию обратилась 32-летняя потерпевшая. Она сообщила, что в итоге с ее банковских счетов были похищены около 4300 рублей.

По подозрению в совершении данного преступления подросток был задержан сотрудниками уголовного розыска в результате оперативно-розыскных мероприятий.

Законный представитель юноши привлечен к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

За 10 месяцев текущего года органами предварительного следствия расследовано 213 уголовных дел по преступлениям, совершенным несовершеннолетними и при их участии.

Наиболее часто подростками совершаются преступления, посягающие на имущества граждан – 72% от общего количества (154) – кражи, грабежи, вымогательства, а также угоны. Большая часть таких преступлений совершена на территории г. Кызыла.

По подозрению в совершении противоправных действий выявлено 237 несовершеннолетних. Среди них 158 – учащиеся образовательных организаций, в том числе средних профессиональных образовательных организаций – 37, и нигде не обучающиеся – 79. В совершении преступлений подозреваются свыше 60 подростков, состоящих на профилактическом учете ПДН.

С начала 2020 года к уголовной ответственности по ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» привлечено 15 родителей.

Кроме того, выявлено 511 несовершеннолетних, которые поставлены на профилактический учет. Всего на данный момент на учетах ПДН состоят около 480 подростков, среди них порядка 100 подозреваются в совершении противоправных деяний.

Также следует отметить, что за административные правонарушения в сфере профилактики безнадзорности среди несовершеннолетних привлечены к ответственности 3498 граждан, в том числе более 2800 родителей, отрицательно влияющих на воспитание детей.

С целью защиты жизни и здоровья, а также по подозрению в совершении преступлений, административных правонарушений и антиобщественных действий в органы внутренних дел всего доставлено 2687 несовершеннолетних, в том числе 983 – за нахождение в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей и иных законных представителей.

Сотрудниками полиции в целях устранения причин и условий, способствовавших совершению правонарушений и преступлений подростками, с начала текущего года субъектам системы профилактики республики подготовлено и направлено более 1500 представлений.

МВД по Республике Тыва напоминает родителям и взрослым, что вовремя проведенные беседы могут предотвратить совершение ребенком противоправных деяний. Как показывает практика, чаще всего преступления совершают дети, которым уделяется мало внимания в семье, либо те, кто чувствует свою безнаказанность.

Во избежание совершения несовершеннолетними краж и других преступных действий, с детьми должны проводиться соответствующие воспитательные мероприятия, в ходе которых им будут разъяснены все негативные последствия противоправных поступков. Следует также позаботиться о том, чтобы ребенку было чем заняться, поскольку очень часто совершение мелких краж несовершеннолетним осознается как забава и способ скоротать свободное время.

Таким образом, чем выше культурный уровень детей, тем реже они совершают противоправные действия.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:24 14:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости