Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

25 ноября 2020 года В Иркутске полицейские задержали подозреваемых в мошенничествах при купле-продаже автомобилей

Сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области задержана группа лиц, участники которой подозреваются в совершении 7 мошеннических действий в отношении автомобилистов.

По данным сыщиков, 26-летний иркутянин и его предполагаемая 30-летняя соучастница размещали на сайте бесплатных объявлений информацию о продаже популярных недорогих иномарок. Потенциальных покупателей привлекала цена, которая, как правило, была ниже на 50-70 тысяч аналогичных предложений на рынке.

Во время диалога с желающими приобрести транспортное средство, злоумышленники требовали предоплату в размере нескольких тысяч рублей, объясняя это наличием ажиотажного спроса на продаваемое авто. Как только задаток перечислялся на банковскую карту, они удаляли объявление и отключали сим-карту.

Как установили следователи, от действий аферистов пострадали жители Иркутска, Улан-Удэ, Братска, Нижнеудинска, а также Железногороска. Между тем, полицейские не исключают, что реальное количество обманутых граждан может быть значительно больше.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Санкция ст. кодекса предусматривает в качестве наказания лишение свободы на срок до 5 лет.

Полиция рекомендует жителям региона осуществлять любые финансовые операции только после личной встречи с продавцом, проверять наличие подлинного собственника транспортного средства, а также запрашивать информацию об возможных ограничениях (обременениях) и криминальном прошлом автомобиля.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:25 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости