Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

25 ноября 2020 года На Камчатке сотрудники полиции и общественники повышают уровень правовой грамотности подрастающего поколения

Инспектор по делам несовершеннолетних и представитель Общественного совета при УМВД России по Камчатскому краю побеседовали с семиклассниками СОШ № 3 краевого центра. Это одно из множества мероприятий, которые организуют и проводят сотрудники камчатской полиции для того, чтобы повысить уровень правовой грамотности подрастающего поколения. Все они проводятся с учетом складывающейся эпидемиологической обстановки.

Инспектор по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому Ольга Моторыкина рассказала школьникам об ответственности, предусмотренной для несовершеннолетних за нарушения уголовного и административного законодательства. Так, ответственность за целый ряд противоправных деяний, таких как угон, кража, заведомо ложное сообщение об акте терроризма и некоторых других, наступает уже с 14 лет. Гости обсудили с детьми пагубные последствия токсикомании, употребления алкоголя и табачной продукции. Майор полиции дала ребятам рекомендации: как не попасть в опасность и куда можно обратиться, оказавшись в беде.

Камчатские инспекторы по делам несовершеннолетних всегда готовы поговорить с детьми, ответить на их вопросы и оказать помощь в рамках своей компетенции. Они регулярно общаются с учащимися образовательных учреждений, навещают своих подопечных по месту жительства. Кроме того, попав в трудную жизненную ситуацию, ребенок может самостоятельно позвонить по номеру круглосуточной горячей линии «Ребенок в опасности»: 8 (4152) 23-06-53.

Представитель Общественного совета при УМВД России по Камчатскому краю Дмитрий Солошенко поговорил с детьми о пользе здорового образа жизни и напомнил о семейных ценностях. Разговор коснулся и вопросов выбора профессии. Дмитрий Солошенко рассказал о том, на какие предметы нужно сделать упор, чтобы связать свою карьеру с правоохранительной деятельностью или военной службой. Он напомнил, что каждый человек в силах делать мир лучше и безопаснее. Для этого порой достаточно знать и соблюдать закон, защищать свои права и не нарушать чужие, помогать людям. Сам общественник служил в горячей точке, имеет боевую награду «Орден Мужества», а в настоящее время является командиром «Народной дружины ПК ГО», активно участвуя в профилактической работе камчатской полиции.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:25 17:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости