Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

25 ноября 2020 года В Самаре вынесен приговор по делу о мошенничестве с использованием электронных средств платежа

Из материалов уголовного дела следует, что у самарца 1968 года рождения с банковской карты похитили более 20 тысяч рублей. Со слов мужчины полицейские установили, что он потерял банковскую карту во время распития спиртных напитков в одном из дворов Ленинского района.

Сотрудники органов внутренних дел ознакомились с выпиской банковского счёта потерпевшего и выяснили, что денежные средства снимались с карты путем бесконтактной оплаты. Сотрудники полиции опросили работников торговых точек и изъяли записи камер видеонаблюдения из 12 магазинов, где были совершенны покупки с карты потерпевшего. В ходе изучения видеозаписей, оперативники предположили, что к преступлению может быть причастна ранее судимая 33-летняя женщина – жительница областного центра. Установив места возможного пребывания подозреваемой, сотрудники уголовного розыска задержали ее. Злоумышленница рассказала, что нашла карту потерпевшего на улице, и, зная о том, что банковской картой можно пользоваться без введения PIN-кода при оплате на определенную сумму, пользовалась чужими денежными средствами, приобретая продукты питания и алкоголь.

По итогам работы следователя отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории Ленинского района, СУ Управления МВД России по г. Самаре, женщине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159.3 УК РФ ««Мошенничество с использованием электронных средств платежа».

Ленинский районный суд г. Самары признал злоумышленницу виновной в совершении преступления. Учитывая наличие у женщины неснятой и непогашенной в установленном законе порядке судимости, согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединили неотбытую часть наказания и окончательно назначили к отбытию четыре года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Сотрудники полиции напоминают: чтобы не допустить преступников к оставшимся деньгам на утраченной карте, ее нужно немедленно заблокировать. Сделать это можно разными способами: через мобильное приложение банка, по смс, по телефону горячей линии. Номер для связи указан на официальном сайте банка. Также при наличии паспорта вы можете заблокировать карту, обратившись в отделение банка и сразу написать заявление на возврат денег.

Ольга Юрьева, референт отеделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:25 12:07 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости