Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

26 ноября 2020 года Мошенники похитили у сотрудницы банка более ста тысяч рублей

25 ноября в дежурную часть УМВД России по городу Южно-Сахалинску поступило заявление от 32-летней местной жительницы, работающей в банке. Потерпевшая сообщила, что разместила на сахалинском сайте объявление о продаже зимних автомобильных шин стоимостью 5000 рублей. С ней связался неизвестный и сказал, что готов приобрести товар. Мужчина попросил банковские реквизиты карты для перевода денежных средств. Заявительница назвала номер банковской карты и код, поступивший по смс, после чего произошло списание денежных средств в сумме 135 тысяч рублей.

В этот же день в поронайскую полицию обратилась 17-летняя местная жительница, которая разместила на местном сайте объявление о продаже куртки. С ней связалась женщина, сообщив о желании приобрести куртку. Она указала ссылку, по которой заявительница должна была оплатить услугу курьера по доставке. После чего заявительница осуществила три денежных перевода на общую сумму 13500 рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела. Ведется следствие.

МВД России по Сахалинской области напоминает, чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо соблюдать следующий ряд правил:

- при покупке товара с рук, через интернет-объявления, никогда не соглашайтесь на предоплату;

- никогда и никому не сообщайте реквизиты своей банковской карты! Особенно коды, расположенные на оборотной стороне карты. Если у вас начинают про них спрашивать, лучше сразу оборвать разговор;

- при совершении денежных операций через мобильный банк, никогда не сообщайте пароли и смс-коды третьим лицам. Они предназначены только для проведений операций лично Вами. Мошенники под любым предлогом пытаются узнать именно эти данные, поскольку они позволят завладеть вашей картой на расстоянии и опустошить Ваш счет

- связывайтесь с родственниками, если Вам сообщают, что с ними случилась беда. Будьте бдительны, ведь человеческий фактор является главным в противодействии с данным видом преступлений.

Пресс-служба УМВД России по Сахалинской области

Новость на сайте МВД Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:26 07:56 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости