Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

26 ноября 2020 года «Если ребенок ушел из дома… » Инспектор по делам несовершеннолетних дала камчатским радиослушателям полезные рекомендации

25 ноября старший инспектор по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому Елена Васильева стала гостем программы Гость в студии на «Радио СВ». Разговор был посвящен проблеме, с которой опасаются столкнуться многие родители: что делать, если ребенок ушел из дома. Майор полиции рассказала об основных причинах ухода детей, о мерах, которые принимаются для их скорейшего розыска, а также дала слушателям полезные рекомендации.

На территории Петропавловска-Камчатского в неделю может регистрироваться до пяти сообщений о безвестном отсутствии детей, с начала года – более 70. Чаще всего уходят из дома и не выходят на связь с родителями подростки в возрасте от 14 лет, склонные к демонстративному поведению, желающие подчеркнуть свою взрослость и самостоятельность. В большинстве случаев беглецов в течение одних-нескольких суток разыскивают сотрудники полиции или родители. Обычно дети объясняют полицейским свой поступок скукой, любовными переживаниями, отсутствием взаимопонимания с родителями.

Дети младшего возраста (от 7 лет), как правило, находятся в дежурные сутки у своих приятелей. Часто они не выходят на связь, заигравшись и позабыв о времени. Однако бывают случаи, когда ребенок целенаправленно не идет домой, боясь наказания за какую-либо провинность. Поэтому родителям, чьи дети пригласили к себе домой с «ночевкой» своих друзей, стоит позвонить родителям гостя и убедиться, что они в курсе.

Елена Аркадьевна настоятельно советует: если ребенок все-таки ушел из дома, не вернулся к назначенному времени, необходимо незамедлительно сообщать об этом в полицию по телефонам 02, 112, 42-44-01. Она также рассказала, что может помочь в розыске ребенка:

1. Сим-карту для телефона ребенка всегда оформляйте на взрослого члена семьи. Первое, что необходимо будет понять при осуществлении розыскных мероприятий, это какие у него контакты в телефоне, с кем он созванивался и т.д. Поэтому важно быстро получить детализацию.

2. Пользоваться достижениями техники. Установить приложение на смартфон, с помощью которого можно определить местоположение ребенка (если при нем смартфон или современные гаджеты-часы).

3. Знать круг общения ребенка, его увлечения.

4. Если у ребенка есть страницы в социальных сетях, стоит их контролировать, но осторожно, чтобы не потерять доверие. Не разрешайте детям указывать город, домашний адрес и номер школы.

Чтобы свести к минимуму риск того, что ребенок захочет уйти из дома, майор полиции рекомендует выстраивать с ним доверительные отношения. Выслушивать всегда, особенно, если он хочет поделиться чем-то сокровенным. Не осуждать. Никогда не угрожать, что выгоните из дома, если он сделает что-то не так. Следить, чтобы он не перенапрягался и у него оставалось время на интересный и полезный досуг, увлечения.

Самое важное, когда все закончилось, сделать так, чтобы эта ситуация не повторилась. Не стоит сильно ругать ребенка – он тоже пережил стресс. В то же время нельзя поддаваться на шантаж и угрозы с его стороны. Нужно, объяснять, как это было страшно для родителя, рассказать о тех ситуациях, в которые он мог попасть, о том, что могло случится. Если вы ругаете ребенка, объясните, за что, не унижайте и не пугайте его. Ребенок должен чувствовать уважение к себе со стороны родителей, и в подростковом возрасте это особенно важно.

Пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:26 15:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости