Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

27 ноября 2020 года В Вологде подведены итоги оперативно-профилактического мероприятия «Купюра»

В период с 16 по 25 ноября на территории г. Вологды состоялось оперативно-профилактическое мероприятие «Купюра», направленное на профилактику и противодействие фальшивомонетничества, повышения раскрываемости совершенных преступлений по ст. 186 УК РФ (Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

Участковые уполномоченные и оперуполномоченные отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Вологде посетили около 300 субъектов предпринимательской деятельности, кредитных организаций, предприятий торговли, общественного питания и АЗС. В ходе визита полицейские провели с владельцами бизнеса беседу-инструктаж и разъяснили необходимость установки современных детекторов определения подлинности банкнот ЦБ России, устройств видео фиксации и видеонаблюдения, а также порядок алгоритма действий в случаях обнаружения поддельной денежной купюры.

Основная масса поддельных банкнот выявляется не операторами на кассе, а сотрудниками банковских и кредитных учреждений г. Вологды, куда поступает торговая выручка. Поэтому основной целью профилактического мероприятия является достижение того, чтобы поддельные денежные купюры в случае сбыта выявлялись непосредственно работником, кассиром торговой точки в момент приема денежных средств от клиентов, покупателей.

Кроме того, в целях профилактики, направленной на предупреждение совершения преступлений в сфере фальшивомонетничества только в октябре 2020 года сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Вологде посетили 45 торговых точек одной из крупных торговых сетей продуктов питания, откуда наиболее часто поступают поддельные банковские банкноты. Непосредственно с операторами проведена профилактическая беседа, выданы памятки по профилактике сбыта поддельных денежных знаков, с указанием способов определения, признаков подлинности купюр. Как результат, за период оперативно-профилактического мероприятия «Купюра» поддельных денежных знаков, поступивших из данных торговых точек, не выявлено.

Всего сотрудники полиции областной столицы провели более 600 бесед, вручили порядка 1 тысячи информационных памяток.

Новость на сайте МВД Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:27 10:24 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости