Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

27 ноября 2020 года Госавтоинспекторы Красноярска провели массовую проверку безопасной перевозки маленьких пассажиров

Сотрудники полка ДПС и отдела ГИБДД Красноярска организовали массовую проверку водителей на соблюдение правил безопасной перевозки несовершеннолетних пассажиров в транспортных средствах.

Госавтоинспекторы отмечают, что в текущем году в результате дорожных аварий получили травмы 38 несовершеннолетних пассажиров легкого транспорта, при этом 8 из них перевозились с нарушениями правил перевозки.

Учитывая данные аварийности руководством Госавтоинспекции было принято решение повести массовый рейд «Ребенок- пассажир» с привлечением дополнительных сил полиции.

Так, накануне с самого утра в 7 районах краевого центра инспекторы возле образовательных учреждений проверяли, каким образом дети перевозятся в салонах автомобилей, разъясняли родителям-автомобилистам последствия аварий, в которых маленькие пассажиры перевозились без использования детских удерживающих устройств. Полицейские рекомендовали взрослым обязательно обращать внимание на рост и вес ребенка при выборе детского автокресла и во время его установки руководствоваться прилагаемой инструкцией. Водителям вручались яркие наклейки обозначающиеналичие ребенка в машине.

В результате проведенного профилактического мероприятия инспекторы только за один день пресекли 64 нарушения водителями правил перевозки несовершеннолетних пассажиров. Автомобилисты, подвергшие жизнь и здоровье маленьких пассажиров привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ - нарушение требований к перевозке детей. Санкция данной ст. предусматривает штраф в размере 3000 рублей.

Дорожные полицейские настоятельно рекомендуют автовладельцам не пренебрегать правилами и помнить, что даже самая короткая поездка ребенка должна быть безопасной. Помните детская жизнь в первую очередь в наших с вами руках.

По информации ОГИБДД МУ МВД России «Красноярское»

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:27 15:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости