Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

28 ноября 2020 года За минувшие сутки операторам «02» поступило 451 обращение граждан

За минувшие сутки в дежурные части Управления МВД России по Омской области поступило 1 232 сообщения и заявления о преступлениях и происшествиях. По результатам проведенных проверок возбуждено 118 уголовных дел, 82 преступления раскрыто.

За сутки зарегистрировано 18 преступлений, совершенных дистанционным способом, из них: 12 – мошенничества, 6 – кражи. Так, в дежурную часть отдела полиции № 9 УМВД России по городу Омску обратилась 25-летняя жительница Центрального округа. Омичка сообщила, что накануне на одном из сайтов разместила объявление о продаже куртки. Спустя некоторое время с ней связалась потенциальная покупательница, выполнив продиктованные действия которой со счета девушки списалось 15 000 рублей.

20-летний житель Марьяновского района обратился в полицию с сообщением о мошенничестве, совершенном при покупке товара в сети Интернет. Молодой человек, найдя объявление о продаже популярного сотового телефона в одной из социальных сетей, перевел предоплату в размере 10 000 рублей. Однако владелец страницы перестал выходить на связь.

Жителю Омского района поступила информации о попытках несанкционированных снятий денежных средств с его банковского счета. Выполняя все требуемые действия звонивших, 68-летний селянин, введенный в заблуждение, лишился 253 000 рублей.

В отдел МВД России по Крутинскому району обратился 39-летний житель одной из деревень с заявлением об аналогичном преступлении. Сумма ущерба в данном случае составила 54 744 рубля.

Полицейскими по каждому факту проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы, установление лиц, причастных к совершению преступлений. Направлен ряд запросов в финансовые организации и компании телефонной связи.

Управление МВД России по Омской области напоминает гражданам:

- не сообщайте неизвестным данные банковских карт, счетов, пин-коды и коды в смс-сообщениях;

- не переводите денежные средства на неизвестные счета;

- при возникновении подозрений на несанкционированные снятия или при получении подобной информации, прервите разговор и обратитесь в отделение банка лично;

- напомните пожилым родственникам правила безопасного общения с неизвестными по телефону и в сети Интернет.

В дежурные сутки сотрудниками полиции пресечено 1 195 административных правонарушений, среди них: 74 факта распития спиртных напитков и появления в общественных местах в состоянии опьянения. 632 административных материала составлено полицейскими за нарушение ПДД, 13 омичей отстранены от управления автотранспортом за нахождение за рулем в состоянии опьянения.

Дежурной частью Госавтоинспекции на дорогах города и области зарегистрировано 92 дорожно-транспортных происшествия и столкновения, в результате которых 4 человека получили травмы различной степени тяжести.

Пресс-служба УМВД России по Омской области

Новость на сайте МВД Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:28 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости