Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

30 ноября 2020 года За сутки двое жителей Северодвинска потеряли крупные суммы денег, став жертвами дистанционных мошенников

В ОМВД России по городу Северодвинску с заявлением о мошенничестве обратилась 29-летняя местная жительница. Она рассказала стражам порядка, что ей на мобильный телефон позвонил неизвестный. Представившись сотрудником службы безопасности крупного банка, он сообщил, что со счета женщины аферисты пытаются похитить денежные средства, и ей срочно необходимо продиктовать данные банковской карты, чтобы заблокировать операцию. Доверившись незнакомцу, потерпевшая продиктовала ему конфиденциальные сведения, в том числе коды подтверждения операций, пришедшие в смс-сообщениях. После этого с ее счета было списано более 230 тысяч рублей. Осознав, что стала жертвой мошенников, она обратилась в органы внутренних дел.

По факту кражи с банковского счета возбуждено уголовное дело.

73-летняя жительница города корабелов попала на похожую уловку: пожилой женщине также позвонил незнакомец, представившийся сотрудником службы безопасности банка, и сообщил, что мошенники пытаются снять с ее счета деньги. Он убедил пенсионерку перечислить средства – 300 тысяч рублей – на так называемый «безопасный» счет. Только спустя время женщина осознала, что стала жертвой мошенников и обратилась в органы внутренних дел. Примечательно, что она знала о подобных способах обмана, но все равно доверилась незнакомцу.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными! Запомните: банковские работники никогда не звонят клиентам с сообщениями о проблемах со счетом! Ни при каких обстоятельствах не называйте незнакомцам конфиденциальные данные банковских карт (PIN и CVV-коды, а также коды подтверждения операций из смс-сообщений) и не перечисляйте денежные средства на так называемые «безопасные» или «резервные» счета. Именно под такими предлогами действуют мошенники!

Пресс-служба УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:11:30 14:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости