Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

01 декабря 2020 года Новый случай мошенничества с банковскими картами зафиксирован в Нижегородском районе

Мошенник представился по телефону сотрудником службы безопасности банка и убедил пожилого нижегородца перевести 618 000 рублей на сторонний счет.

В конце ноября текущего года в отдел полиции № 5 Управления МВД России по Нижнему Новгороду обратился 74-летний местный житель с заявлением о совершении в отношении него мошеннических действий. Пенсионер пояснил правоохранителям, что в дневное время суток на его мобильный телефон поступил звонок от неизвестного лица, которое представилось сотрудником службы безопасности банка. В ходе телефонного разговора звонивший сообщил заявителю, что на его банковском счету произошла сомнительная операция, которая угрожает сохранности сбережений. Для того чтобы не допустить несанкционированного списания денежных средств, злоумышленник убедил пенсионера перевести денежные средства на якобы безопасный счет. Пренебрегая мерами финансовой безопасности, местный житель пришел в ближайшее отделение банка и через банкомат перевел мошенникам сумму в размере 618 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

Управление МВД России по Нижнему Новгороду предупреждает граждан: мошенники владеют специальной терминологией, чтобы убедить вас в достоверности получаемой информации. Как правило, аферисты говорят, что нужно сообщить данные банковской карты для отмены несанкционированных операций, но на самом деле пользователь, сообщая код, фактически дает злоумышленнику разрешение на списание денежных средств. Ни под каким предлогом никому не сообщайте данные своих банковских карт. Донесите до своих пожилых родственников информацию о подобных схемах мошенничества и правилах поведения в случае поступления звонка от незнакомого человека.

Если вы все же стали жертвой противоправных действий или мошеннических схем, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона).

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-52-18

Пресс-служба Управления МВД России по Нижнему Новгороду

Тел.: 268-30-28

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:01 10:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости