Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

01 декабря 2020 года Уважаемые граждане! До конца реализации программы по денежному вознаграждению за добровольную сдачу незаконно хранящегося огнестрельного оружия остался месяц

Министерство внутренних дел по Республике Тыва информирует граждан о реализации мероприятий по Государственной программе «Обеспечение общественного правопорядка и противодействие преступности в Республике Тыва на 2017-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Республики Тыва от 28.02.2017 № 86, где в соответствии с подпрограммой «Профилактика преступлений, совершаемых с применением огнестрельного оружия» осуществляется прием от граждан на возмездной основе незаконно хранящихся оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств.

Основной целью мероприятий является предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом и применением оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств. Программа реализуется до конца 2020 года.

Денежное вознаграждение выплачивается Министерством природных ресурсов и экологии Республики Тыва по заявлению гражданина, с учетом наименования, количества и состояния оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств на момент их сдачи в территориальный орган, в размерах, приведенных в таблице

Также за предоставление достоверной информации о лице, осуществляющем незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также о месте такого хранения выплачивается вознаграждение в размере 50 процентов от установленного размера вознаграждения за конкретный вид огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных веществ и взрывных устройств.

В случае установления факта непригодности оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств к использованию по своему прямому назначению выплачивается вознаграждение в размере 50 процентов от установленного размера вознаграждения за конкретный вид огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывных веществ и взрывных устройств.

За 10 месяцев 2020 года на территории республики наблюдается снижение на 10 % преступлений, совершенных с применением оружия, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В соответствии с указанной государственной программой на добровольной основе гражданами сдано всего 8 единиц огнестрельного оружия, из них – по 3 единицы нарезного и гладкоствольного оружия, одно самодельное оружие и 66 патронов на сумму 23 тыс. рублей. Материалы были направлены в Министерство природных ресурсов и экологии Республики Тыва для выплаты гражданам денежного вознаграждения.

В настоящее время проводится сбор и оформление соответствующих документов для выплаты полагающегося денежного вознаграждения по 5 фактам добровольной сдачи 5 единиц огнестрельного оружия и 10 патронов в Монгун-Тайгнском, Улуг-Хемском, Тандинском районах и в г. Кызыле.

МВД по Республике Тыва напоминает гражданам о том, что лицо, добровольно сдавшее оружие, его основные части, боеприпасы, указанные в ст. 222 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности по данной ст. .

При этом не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в данной ст. , а также в ст. х 222.1, 223 и 223.1 УК РФ, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:01 14:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости