Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

02 декабря 2020 года В Сеймском отделе полиции разбираются в мошенничестве с переводом 800 тысяч рублей. взятых кредитных средств

Системный администратор из Курска ночью перевела мошенникам 800 тысяч рублей, взятых в кредит.

30-летней девушке позвонил преступник, представился сотрудником банка и напугал, что в данный момент на нее оформляют кредит неизвестные. Чтобы блокировать операцию, нужно на самом деле взять кредит и перевести деньги на счет, который аннулирует долг. История общения с посторонним человеком могла закончиться благополучно, если бы курянка просто отключила звонок. Но, несмотря на здравый смысл, она не просто на протяжении шести часов общалась с аферистами, а зашла в онлайн-приложение банка оформила кредит и в час ночи направилась к банкомату. Там совершила 53 операции, снимая деньги и перечисляя их на счета, которые ей диктовали по телефону.

Вернувшись ночью домой, сообщила мужу, что спасла семью от кредита, а он пытался убедить, что она на протяжении все это время общалась с мошенниками, и оформила крупный займ под большие проценты, который теперь им предстоит выплачивать. Отчаявшись донести истину до жены, супруг сам обратился в полицию.

Несмотря на то, что потерпевшая работает в сфере информационных технологий и каждый день сталкивается с проверкой работы различных платежных систем, распознать мошенников, которые действуют по самой распространенной схеме, не смогла.

По факту дистанционного хищения начаты неотложные оперативные мероприятия. Уже установлено, что преступники звонили из Свердловской области.

Самая простая рекомендация, как не стать жертвой мошенников – прекратит разговор, если Вам позвонили и представились сотрудником банка! Не продолжайте беседу, не уточняйте причину звонка, просто отключите звонок и сохраните свои деньги!

Новость на сайте МВД Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:02 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости