Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

03 декабря 2020 года Полиция публикует пример аудиоразговора с мошенниками

В Приангарье полиция предупреждают граждан о том, что на всей территории региона значительно участились случаи мошенничеств и дистанционных хищений, совершаемых аферистами под видом сотрудников банков.

Обман под видом работников финансовой организации является одним из наиболее распространенных у аферистов. Именно по такой схеме в Приангарье происходит каждое четвертое телефонное мошенничество. Только за вчерашний день четверо жителей Иркутской области лишились денег после общения с «сотрудниками банка», а всего с начала года от «лжебанкиров» пострадали более 670 человек.

Несколько дней назад одна из пострадавших из Куйтунского района Иркутской области предоставила полицейским аудиозапись разговора со злоумышленниками. В результате телефонного разговора, длившегося около часа, злоумышленники обманом похитили у нее более 200 тысяч рублей.

Запись демонстрирует приемы, используемые злоумышленниками, среди которых обращение к абоненту по имени, имитация профессиональной речи, использование терминов банковских работников, психологическое давление, призывы действовать незамедлительно для «спасения средств», указания не доверять настоящим сотрудникам банка.

Полицейскими установлено, что в ночное время на мобильный телефон заявительницы поступил звонок. Собеседница представилась сотрудником службы безопасности банка и пояснила, что на нее кто-то якобы оформил кредит. Она предложила перевести деньги для сохранности на «защищенную ячейку».

В банкомате женщина сняла оформленные в кредит деньги, а также деньги с имеющейся банковской карты и осуществила перевод всей суммы на счета, которые продиктовала аферистка. По 15 тысяч рублей женщина перевела свои сбережения и заемные средства на сумму 230 тысяч рублей.

Полицейские призывают ознакомиться с фрагментом аудиозаписи, предложить ее для изучения родным и близким, чтобы в случае поступления аналогичного звонка они могли распознать злоумышленников и не допустить хищения своих денег, незамедлительно прекратив разговор с лжебанкирами.

В случае поступления аналогичного вызова ни в коем случае не следует совершать действий по инструкциям звонивших, передавать им данные о себе, своей платежной карте, сообщений из банков. Рекомендуется класть трубку и связаться с банком самостоятельно, набрав вручную номер телефона финансовой организации, указанный на вашей платежной карте.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области (по информации Межмуниципального отдела МВД России «Тулунский»)

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости