Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

03 декабря 2020 года Полицейские Удмуртии приняли участие в «круглом столе», приуроченном к Международному Дню информационной безопасности

Во Дворце детского (юношеского) творчества состоялся «круглый стол», приуроченный к Международному Дню информационной безопасности.

Участниками мероприятия стали сотрудники МВД по Удмуртской Республике, заместитель председателя Общественного совета при республиканском МВД Владимир Байметов, педагоги и учащиеся школы полиции «СтрИЖ».

Цель мероприятия - информирование школьников об основах безопасности в сети интернет, а также предупреждение об опасности, которая может подстерегать в виртуальном мире.

Правоохранители привели примеры преступлений, совершаемых в отношении детей, рассказали школьникам о простых правилах, соблюдение которых поможет им не попасться в руки недобросовестных пользователей и злоумышленников во «всемирной паутине».

Особое внимание стражи правопорядка уделили таким понятиям, как буллинг и кибербуллинг, предостерегли ребят от участия в интернет-кампаниях против кого-либо, объяснив, что за такие «шутки» может наступить уголовная ответственность.

Следующей темой, которую затронули полицейские, стало общение в сети с незнакомцами. Такие знакомства могут быть опасными, и злоумышленники могут использовать детей в своих целях, завладеть их личными данными, и даже вовлечь в преступную деятельность.

«Если вас что-то насторожило, прекратите общение, никаких дискуссий, снимите скриншот, заблокируйте этого собеседника и сообщите обязательно родителям или педагогам об этом факте», - акцентировала внимание инспектор отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних МВД по УР Анна Бекмансурова.

Заместитель председателя Общественного совета при республиканском ведомстве Владимир Байметов также рассказал об опасностях, с которыми могут столкнуться ребята в информационно-телекоммуникационной сети интернет. Предупредил детей о строгом соблюдении правил общения в сети и репостов различных информационных материалов. Напомнил, что свои контактные данные и информацию личного характера не стоит опубликовывать в своих аккаунтах в социальных сетях, поскольку ею могут в любой момент воспользоваться злоумышленники.

Школьники активно участвовали в беседе. В ходе мероприятия полицейские и гости ответили на многочисленные вопросы учащихся.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой мероприятие проходило при строгом соблюдении личной безопасности.

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 10:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости