Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

03 декабря 2020 года За некачественное лекарство – крупная компенсация

На такую уловку безжалостных дельцов попалась 56-летняя жительница Лоухского района. Полицейским женщина рассказала: с ней на связь вышел сотрудник Генеральной прокуратуры РФ. По телефону сообщил, мол, владельцы медицинской компании, в которой женщина недавно приобрела лекарственные препараты, оказались мошенниками. Мужской голос в трубке пояснил заявительнице, что она в списке пострадавших и имеет право на компенсацию в размере 450 тысяч рублей. Так как потерпевшая, действительно, некоторое время назад покупала медсредства через интернет, сомнений у неё не возникло. Ей продиктовали номер телефона якобы сотрудника банка, который должен объяснить, как получить эту выплату.

Лже-специалист банка рассказал заявительнице, что сначала ей нужно оплатить некий сбор – 6 процентов от суммы. Пострадавшая призналась, что таких денежных средств у неё нет, однако, мошенникам удалось уговорить жертву отыскать деньги. Что гражданка и сделала. Когда пришло время перевода, оказалось, что получатель – физическое лицо. Это насторожило потерпевшую, но её успокоили: «Таким образом снижается процент сбора».

Когда пенсионерка перевела 27 тысяч рублей неизвестным и вернулась домой, ей вновь позвонили якобы из банка. Сообщили, чтобы получить компенсацию, нужно сделать ещё один перевод. В этот раз внести на счёт попросили уже 30 процентов от суммы – это 130 тысяч рублей. Женщина распереживалась, решила отказаться от выплаты, но аферисты стали предлагать ей бонусы и даже подарок – 45 тысяч рублей – как почётному донору России, которым, к слову, жительница Лоухского района не была. В итоге длительные уговоры успехом не увенчались. Пострадавшая потребовала вернуть уже ранее отправленные незнакомцам деньги. На этом разговор с мошенниками прервался.

В настоящее время стражи порядка выясняют все обстоятельства произошедшего. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Новость на сайте МВД Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 10:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости