Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

03 декабря 2020 года Полицейские г. Павлово расследуют мошенничество в сети Интернет

Перспектива быстрого заработка в интернете обернулась для жительницы Нижегородской области потерей денежных средств в размере более 345 000 рублей.

В дежурную часть межмуниципального отдела МВД России «Павловский» обратилась с заявлением 51-летняя местная жительница. Она пояснила полицейским, что в начале сентября текущего года в популярной социальной сети увидела рекламу о дополнительном заработке. Данное объявление содержало сведения об участии в биржевых торгах. Перейдя по ссылке, потерпевшая зарегистрировалась на сайте, тем самым открыла для себя денежный счёт, который неоднократно самостоятельно пополняла. После регистрации на её сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что он является посредником между биржей и пользователями, тем самым зарабатывает от вывода её будущей прибыли. После чего он предложил женщине установить приложение, через которое сможет управлять её денежными средствами. Женщина последовала указаниям и пароли, приходящие на телефон, продиктовала неизвестному мужчине, после чего с её банковской карты произошло списание денежных средств. Общий ущерб составил 345 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Максимальная санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Сотрудники полиции в настоящее время проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению личности подозреваемого и его задержанию.

В целях профилактики участившихся случаев хищения денежных средств путем обмана полицейские напоминают гражданам:

- если на ваш телефон поступает звонок от неизвестных, предлагающих совершить какую-либо финансовую операцию, отнеситесь к получаемой информации критически;

- если вам сулят выгодный заработок в Интернете, но при этом требуют вложения ваших собственных средств, завершите разговор и положите трубку;

- не делайте того, в чем не разбираетесь, обратитесь к знакомому или родственнику, который более компетентен в данном вопросе.

Будьте бдительны и помните, что не следует идти на поводу у телефонных консультантов, которые слишком настойчиво навязывают вам свои услуги.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-52-18

МО МВД России «Павловский»

Тел.: 8 (83171) 3-01-23

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 11:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости