Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

03 декабря 2020 года Представители МВД по РБ приняли участие в совместной пресс-конференции с Национальным банком по Республике Башкортостан

Пресс-конференция прошла в формате онлайн. В видеотрансляции на вопросы журналистов о работе финансовых учреждений по противодействию аферистам ответили Марат Кашапов, управляющий Отделением-Национальным банком по Республике Башкортостан Банка России Марат Кашапов, заместитель отдела безопасности Отделения Наиль Габидуллин. Немало вопросов о раскрытии и расследовании таких преступлений было задано первому заместителю начальника Главного следственного управления МВД по Республике Башкортостан полковнику юстиции Руслану Файзуллину и заместителю начальника Управления уголовного розыска МВД по РБ подполковнику полиции Алексей Солодянкину.

Совершение хищений денежных средств граждан с их банковских карт, за последнее время имеет тенденцию к устойчивому росту и стало одним из злободневных вопросов.

Только органами предварительного следствия МВД республики в текущем году расследовано более 10 тысяч преступлений указанной категории, большая их часть - более 8 тысяч преступлений - на сегодняшний день остаются не раскрытыми. Направлены в суд около 1 тысячи уголовных дел.

По итогам ноября 2020 года на территории Республики Башкортостан количество зарегистрированных мошенничеств общеуголовной направленности увеличилось на 14% и превысило 6 с половиной тысяч, из них более 85% совершены с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе почти 2,5 тысячи с использованием телефонной связи (2430) и более 3 тысяч с использованием сети Интернет (около 3100). Кроме того, в текущем году отмечается существенный, более чем в 2 раза, рост краж с банковских карт (около 4500).

Учитывая массовый характер преступлений данного вида, их профилактика является одним из наиболее действенных способов противодействия мошенникам.

В 2020 году организованы масштабные мероприятия по оповещению населения о данных видах преступлений с участием Правительства Республика Башкортостан, в том числе с Министерством молодежной политики и спорта республики с привлечением волонтерского движения, с представителями духовенства.

МВД республики проводились встречи с сотрудниками служб безопасности банков для выработки мер по обеспечению безопасности денежных средств граждан, хранящихся на банковских карта и предложено принятие ряда профилактических мероприятий:

- ориентировать сотрудников отделений банка обращать особое внимание граждан пожилого возраста, имеющих намерение снять со счетов крупную сумму денежных средств, а также самостоятельно осуществляющих операции на терминалах самообслуживания, размещенных в офисах банка, с получением возможных инструкций от неизвестных лиц посредством сотовой связи, предупреждая их о возможных мошеннических действиях и одновременном информировании о данных фактах ближайшее отделение полиции;

- на постоянной основе проводить с сотрудниками банков обучение, доводить до них информацию о распространенных способах совершения преступлений в отношении держателей банковских карт для последующего информирования об этом клиентов и посетителей банка при обращении по вопросам замены банковских карт, получении новых, оплаты кредитов и покупок через Интернет-приложения.

Новость на сайте МВД Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 14:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости