Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

03 декабря 2020 года Действуя по инструкции мошенников, ухтинец перевел неизвестным почти 1 миллион рублей

Липовые сотрудники финансовых учреждений продолжают звонить жителям Коми и рассказывать «легенды» о незаконных попытках списания средств и оформления кредитов. К сожалению, граждане по-прежнему им доверяют и переводят как собственные, так и заемные финансовые средства.

Так, житель Ухты, 1982 года рождения, дважды попался на уловки аферистов и лишился крупной суммы денег. Ему позвонил неизвестный. Представившись сотрудником банка, телефонный собеседник проинформировал: постороннее лицо пытается оформить на ухтинца кредит. После этого звонивший стал уговаривать владельца электронного кошелька опередить жулика: самому взять кредит и перевести полученные средства на «безопасные» счета банка.

По инструкции звонивших мужчина вошел в приложение «Мобильный банк» в телефоне, оформил через него заявку на кредит и получил зачисление на карту сумму почти 500 000 рублей. Далее он направился к банкомату, где снял и перевел эти деньги на счета нескольких мобильных телефонов.

На следующий день мужчине снова позвонил «консультант» из банка и сообщил: от ухтинца снова поступила заявка на займ. Действуя по предыдущей схеме, мужчина через три банкомата перевел на счета злоумышленников 500 000 рублей, взятых в кредит.

После этого он больше не смог дозвониться до виртуальных «помощников» и обратился в полицию. Потерпевший пояснил, что слышал о дистанционных мошенничествах, но поддался на уговоры жуликов, оказавшихся хорошими психологами.

По ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) возбуждено уголовное дело.

МВД по Республике Коми вновь призывает жителей региона никому не передавать реквизиты банковских карт, не перечислять деньги на так называемые «безопасные» счета и не выполнять никаких действий по указаниям телефонных собеседников.

Если вам сообщают о якобы незаконных действиях в отношении ваших сбережений, нужно сразу класть трубку, звонить непосредственно на горячую линию банка или обратиться в финансовое учреждение. Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:03 14:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости