Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

04 декабря 2020 года В Главном управлении МВД России по Иркутской области чествуют сотрудников подразделений по контролю за оборотом наркотиков

Подразделения наркоконтроля системы МВД России 6 декабря отмечают День образования службы.

6 декабря 1991 года Приказом МВД СССР № 409 подразделения по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России выделены в самостоятельное структурное подразделение. Спустя год на базе Бюро по контролю за незаконным оборотом наркотиков МВД СССР и Отдела по борьбе с наркоманией УУР МВД РСФСР было создано Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД России, ставшее в последствии главком. Позднее антинаркотические подразделения возвратили в состав службы уголовного розыска, но борьба с наркопреступностью продолжала оставаться одной из приоритетных задач органов внутренних дел.

24 сентября 2002 года в соответствии с Указом Президента РФ № 1068 создан Государственный комитет по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ при МВД России, который 11 марта 2003 года переименован в Государственный комитет РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (Госнаркоконтроль России). В 2004 году Госнаркоконтроль России переименован в Федеральную службу РФ по контролю за оборотом наркотиков.

В соответствии с Указом Президента РФ от 5 апреля 2016 г. № 156 «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции» функции по реализации государственной политики в указанной сфере вновь переданы МВД России.

Ключевые задачи подразделений по контролю за оборотом наркотиков традиционны для ведомства: пресечение деятельности преступных групп и сообществ; перекрытие контрабандных каналов поступления наркотиков в страну, уничтожение инфраструктуры их нелегального производства, борьба с легализацией доходов, полученных от наркобизнеса, контроль за деятельностью юридических лиц и предпринимателей с целью недопущения поступления наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров из легального в незаконный оборот, а также организация профилактики наркопотребления.

На сегодняшний день в подразделениях проходят службу 166 аттестованных сотрудников и 27 гражданских служащих. Это высококвалифицированные специалисты, чьи профессиональные знания и опыт способствуют эффективному решению стратегических задач государственной антинаркотической политики – существенному сокращению масштабов незаконного распространения и немедицинского потребления наркотиков для безопасности и здоровья личности, общества и государства.

В текущем году сотрудниками подразделений по контролю за оборотом наркотиков МВД России пресечена деятельность 13-и организованных преступных групп. Раскрыто порядка 70 групповых наркопреступлений. Пресечено 36 различных каналов поставки наркотических средств. Во взаимодействии с подразделениями Главного управления, из незаконного оборота изъято свыше 500 килограмм наркотических средств и психоактивных веществ. К уголовной ответственности привлечено свыше тысячи лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.

Сотрудниками отряда специального назначения «Гром» обеспечено силовое сопровождение 123-х операций, связанных с повышенным риском для личного состава, в ходе которых за совершение преступлений задержано 102 лица. В августе текущего года бойцы спецподразделения «Гром» Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Иркутской области выиграли чемпионат по стрельбе, посвященный памяти Героя России Алексея Рыбака.

В 2020 году за добросовестное исполнение служебных обязанностей и проявленный профессионализм правами заместителя Министра внутренних дел поощрены 3 сотрудника, 1 - правами Губернатора Иркутской области и 176 - правами начальника Главного управления. По итогам конкурса «Лучший сотрудник оперативных подразделений ОНК ОВД Иркутской области» победителем стал старший лейтенант полиции Марк Сергеевич Никитин, старший оперуполномоченный Управления наркоконтроля ГУ МВД, награжден автомобилем. Сотрудники, занявшие второе и третье места награждены ценными подарками.

Руководитель службы полковник полиции Валерий Коростылев пожелал личному составу успехов в выполнении служебных обязанностей, достижения высоких результатов в оперативно-служебной деятельности, здоровья, семейного благополучия.

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 10:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости