Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

04 декабря 2020 года Работники банка не дали кировчанке стать жертвой дистанционного мошенника

В УМВД России по городу Кирову ведется расследование уголовного дела, возбужденного по факту покушения на мошенничество в крупном размере, совершенного в отношении 49-летней кировчанки.

Установлено, что накануне потерпевшей по телефону позвонил незнакомец, представившийся сотрудником банка. Он сообщил о якобы имеющих место быть чьих-то преступных попытках оформить от ее лица кредит и предложил свои услуги по противодействию мошенникам. Она согласилась.

Собеседник предложил кировчанке оформить займ раньше них, тем самым исчерпав свой кредитный лимит. Женщина оформила кредит, после этого «менеджер» сообщил о необходимости пойти к банкомату, якобы все полученные деньги – 566 тысяч рублей – надо обналичить и перевести «на специальный защищенный счет».

Сделать это самостоятельно у кировчанки не получилось, она обратилась за помощью к работникам офиса банка. Они и объяснили женщине, что так ее пытаются обмануть, и вышли на связь с полицией. В настоящий момент устанавливается личность злоумышленника.

Напоминаем кировчанам о недопустимости переводов своих денег незнакомцам по требованиям, полученным по телефону. Злоумышленники могут воспользоваться технологией подмены номеров телефонов, которые определяются на устройствах потенциальных жертв – ими могут быть колл-центры банков или, например, номера телефонов правоохранительных органов.

Настоящие работники банков не обзванивают клиентов и не требуют переводить свои сбережения или кредитные средства на безопасные, резервные счета – такой услуги просто не существует. Если вы считаете, что ваши средства в опасности, перезвоните в кредитную организацию самостоятельно или обратитесь лично в ближайшее отделение.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:12:04 12:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости