Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

19 января 2021 года Кировчанин стал жертвой мошенников, действовавших под видом сотрудников банков

В полицию обратился 32-летний житель областного центра. Он рассказал, что накануне ему по телефону позвонил незнакомец, представившийся сотрудником центрального аппарата банка. Собеседник рассказал, что от лица кировчанина кто-то пытается оформить банковский заем, и предложил предотвратить эти действия.

По словам «менеджера», чтобы не потерять деньги, мошенников нужно опередить, взяв кредит как можно быстрее. При этом избежать каких-либо санкций со стороны банка и необходимости уплаты процентов поможет только последующий перевод полученных средств на специальный счет. Поверив, кировчанин выполнил требуемые действия. Кредитные 836 тысяч рублей он отправил по указанным ему реквизитам с помощью банкомата. Только на следующий день он осознал, что стал жертвой обмана.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Полицейские обращают внимание граждан: чтобы войти в доверие жертвы мошенники могут использовать возможности IP-телефонии. Эта технология позволяет подменить определяемый во время входящего звонка номер телефона на любой другой – службы поддержки клиентов банков, правоохранительных структур или органов власти.

Призываем жителей региона отказаться от переводов своих денег по телефонным требованиям незнакомых лиц, звонящих с известных номеров. Настоящие работники кредитных организаций или сотрудники полиции с такими просьбами клиентам банков не звонят. Сообщение о проблемах с вашими счетами в телефонном разговоре – повод завершить общение.

Если есть реальные основания переживать за сохранность сбережений, перезвоните в банк самостоятельно, вручную набрав номер службы поддержки клиентов (он обычно указан на банковской карте), или обратитесь в лично в ближайшее отделение.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:19 11:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости