Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

20 января 2021 года На стажировку в транспортную полицию Калининграда прибыл «Студенческий десант»

В рамках ежегодной Всероссийской акции МВД России «Студенческий десант», приуроченной ко Дню российского студенчества, в гости к полицейским пришли их будущие коллеги, курсанты 1-го курса Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России и студенты факультета правоохранительной деятельности Калининградского бизнес-колледжа.

Стражи правопорядка вместе с общественниками организовали для молодёжи кратковременную стажировку в линейном отделе полиции на станции Калининград. Участники акции познакомились с работой транспортной полиции и узнали специфику нелёгкой службы в органах внутренних дел.

Встреча началась с выступления ветерана Западного линейного управления МВД России на транспорте подполковника внутренней службы в отставке Василия Демянкова. Он рассказал юношам и девушкам об истории транспортной полиции, послевоенном становлении Калининградской области и образовании на ее территории первого подразделения полиции на транспорте.

Учащиеся посетили выставку боевого оружия, находящегося в ведении подразделения. Сотрудники провели мастер-классы по сборке и разборке пистолета Макарова и автомата Калашникова. Студентам и курсантам было предложено поучаствовать в состязании с наставниками и выполнить нормативы на время.

После занятий по огневой подготовке эксперт Западного линейного управления МВД России на транспорте капитал полиции Екатерина Копякова рассказала о своей работе и продемонстрировала на практике как производится дактилоскопирование лиц, обнаружение и изъятие следов пальцев рук, обуви, запаховых следов, а также предоставила возможность участникам акции опробовать себя в роли эксперта.

В дежурной части ребята познакомились с автоматизированной дактилоскопической информационно-поисковой

системой «Папилон». Она обеспечивает создание, хранение и функционирование электронной базы данных дактилокарт и следов, с помощью которой можно производить поиск лиц с использованием папиллярных узоров пальцев и ладоней рук.

Кинологи вместе со своими верными помощниками - служебными собаками продемонстрировали свою работу по обнаружению закладки взрывчатого вещества и огнестрельного оружия.

В завершение встречи общественники рассказали гостям о добровольных народных дружинах и их деятельности, а также поздравили учащихся с предстоящим праздником – Днём российского студенчества.

Ребята поблагодарили транспортных полицейских за увлекательное мероприятие, а некоторые из них пообещали, что обязательно прибудут на службу именно в Западное линейного управление МВД России на транспорте.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:20 11:22 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости