Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

21 января 2021 года Студенческий десант: В Канске курсанты полицейского класса прошли погружение в профессию экспертов-криминалистов

В Канске учащиеся полицейского класса в рамках акции «Студенческий десант», проводимой по инициативе МВД России, прошли погружение в профессию экспертов-криминалистов.

Молодежную делегацию встретил начальник экспертно-криминалистического отдела Андрей Шаповалов. Подполковник полиции рассказал о структуре и специфике работы подразделения, а также, какие исследования проводятся именно в канском ОВД.

Далее под наставничеством полицейского эксперта Сергея Федорова курсанты уже на практике узнали о важной роли криминалистов в установлении личности разыскиваемых злоумышленников и раскрытии преступлений. Юношам и девушкам была представлена возможность оценить содержимое чемоданчика, с которым сотрудники ЭКО выезжают на места происшествия для изъятия различных следов, вещественных доказательств.

Живой интерес со стороны молодежи был проявлен к идентификации человека по отпечаткам пальцев и ладоней рук, широко применяемой в криминалистике. Кроме того они научились разбираться в отличительных внешних признаках человеческого лица и активно приняли участие в составлении субъективного фотопортрета предполагаемого преступника.

В связи с тем, что экскурсионная встреча состоялась в преддверии Дня ручного письма, полицейский обратил внимание курсантов на то, как с помощью почерковедческой экспертизы выявляются поддельные рукописные документы и устанавливается принадлежность почерка мужчине или женщине.

Мероприятие завершилось неформальным общением, во время которого участники акции получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы о службе, как в экспертно-криминалистическом отделе, так и правоохранительном ведомстве в целом.

По информации МО МВД России «Канский»

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:21 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости