Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

25 января 2021 года Во Владивостоке подростки за участие в несанкционированном митинге привлечены к административной ответственности

«В настоящее время 10 школьников переданы законным представителям. Один помещен в социально-реабилитационный центр, еще один - в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Приморскому краю,» - сообщила руководитель пресс-службы УМВД России по Приморскому краю Ирина Сырова.

Сотрудники полиции напоминают, что подростки, участвующие в несанкционированных акциях, подвергаются опасности быть вовлеченными в массовые беспорядки, правонарушения и преступления, что представляет угрозу их жизни и здоровью.

За участие в несанкционированном митинге, прошедшем 23 января, в отделы полиции УМВД России по г. Владивостоку были доставлены 12 несовершеннолетних.

Инспекторы по делам несовершеннолетних установили возраст нарушителей общественного порядка: это 6 подростков 2003 года рождения и 6 - 2004 года рождения. Все они учащиеся общеобразовательных школ и колледжей.

По факту нарушения участниками публичного мероприятия установленного порядка проведения митинга в отношении 9 несовершеннолетних возбуждены административные производства по ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ, которой предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в размере от 10 до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов.

В отношении двух несовершеннолетних составлены административные протоколы по ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ за участие в несанкционированном митинге, повлекшем создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры. Материалы об административном правонарушении направлены на рассмотрение в суд.

Родителей подростков - участников несанкционированного публичного мероприятия привлекут к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетнего.

«Детей поставят на профилактический учет в комиссию по делам несовершеннолетних,» - добавила Ирина Сырова.

Согласно части 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ, нарушение установленного порядка организации или проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, участие в несанкционированных собраниях, митингах, шествиях и пикетированиях, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной и социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10000 до 20000 рублей, или обязательные работы сроком на 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 17:36 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости