Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

25 января 2021 года Московский отдел полиции УМВД России по городу Твери расследует уголовное дело по факту мошенничества

Обмануть или взломать банковскую систему безопасности достаточно сложно, поэтому преступники стараются любыми способами выманить информацию о карте у самого держателя. Для достижения своей цели они используют все доступные ресурсы — телефон, интернет-сайты, онлайн-банк, мобильный банк и прочие каналы.

В Московский отдел полиции УМВД России по городу Твери обратилась 74-летняя жительница Верхневолжья.

Женщина рассказала, что ей неоднократно поступали телефонные звонки. На другом конце провода мужчина представился пенсионерке сотрудником «мониторинга финансовых средств России». Войдя в доверие, злоумышленник убедил тверичанку во избежание несанкционированного списания её денежных средств перевести их на «безопасный счет». Доверившись оппоненту, женщина перевела злоумышленнику через платежные терминалы, находящиеся в разных частях областного центра, свои денежные средства - один миллион шестьсот пятьдесят тысяч рублей.

Полиция предупреждает! Злоумышленники не всегда преследуют цель узнать реквизиты карты. Самый простой способ незаконного обогащения - это убедить человека в том, что он должен перевести деньги самостоятельно. Мошенники выступают в роли государственных служащих, сотрудников службы безопасности банков. Данный способ чаще всего применяется в отношении пожилых людей, которым звонят и сообщают о том, что их денежные средства нуждаются в защите. Лжесотрудники настоятельно требуют перевести деньги, убеждая, что бездействия приведут к необратимым последствиям. Чтобы обезопасить себя от действий мошенников, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

не сообщать конфиденциальные данные карты третьим лицам (срок действия, CVV-код и ПИН-код);

подключить услугу СМС-уведомлений для контроля за счётом;

ПИН-код хранить отдельно от карточки и прикрывать рукой клавиатуру банкомата или терминала в момент его ввода;

установить расходные лимиты в интернет-банке или мобильном приложении; никогда никому не сообщать код из СМС для подтверждения операции, которую клиент не совершал (сотрудники банка не вправе запрашивать данную информацию);

немедленно блокировать карту в случае утраты, кражи или захвата её банкоматом, а также при утере телефона с привязанным номером.

Пресс-служба УМВД России по Тверской области

Новость на сайте МВД Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:25 17:29 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости