Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

26 января 2021 года Осторожно, мошенники! Житель Ачинска лишился порядка миллиона рублей, общаясь с лжесотрудником банка

Житель Ачинска потерял более 900 тысяч рублей, следуя указаниям злоумышленников.

Накануне в дежурную часть МО МВД России «Ачинский» обратился

28-летний местный житель. Он рассказал полицейским, что на его мобильный телефон поступил звонок от имени сотрудника банка.

Звонивший пояснил, что неустановленное лицо пытается изменить абонентский номер, к которому привязан счет ачинца, а также осуществляется попытка оформления на его имя кредита в размере

2 миллионов рублей. Лжесотрудник банка пояснил, что для того, чтобы убедиться в том, что владельцем карты действительно является потерпевший, ему необходимо в режиме онлайн оформить кредит в размере 500 тысяч рублей и перевести на указанный мужчиной счет.

Следующим утром жителю Ачинска снова поступил аналогичный звонок. Собеседник отметил, что ночью попытка оформления кредита мошенниками повторилась, и для того, чтобы это предотвратить, необходимо пойти в отделение банка для оформления кредита и дальнейшего перевода денежных средств на указанный им счет. Следуя указаниям аферистов, местный житель пополнил счет злоумышленников на 975 тысяч рублей. После перевода денег ачинцу вновь поступил звонок, но на этот раз собеседник представился сотрудником полиции, который сообщил о поступлении сигнала из банка о том, что с его персональными данными могли работать мошенники, в связи с чем банковские сотрудники решили его обезопасить и сообщили о происходящем полиции.

В настоящее время следственным отделом МО МВД России «Ачинский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Полицейские напоминают гражданам: не доверяйте звонящим, если у вас пытаются выяснить данные вашей банковской карты, либо просят сообщить коды, приходящие в смс, либо требуют перевести деньги на безопасные счета и неизвестные вам телефонные номера. Прекратите общение и позвоните на горячую линию банка по номеру, указанному на вашей карте. Компетентные сотрудники проконсультируют вас. Если вы стали жертвой обмана, сообщите в дежурную часть полиции.

По информации МО МВД России «Ачинский»

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 10:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости