Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

26 января 2021 года Ялуторовчанка, решив помочь сыну с продажей стиральной машины, попалась на уловки мошенников

С заявлением о хищении денежных средств с банковской карты в Межмуниципальный отдел МВД России «Ялуторовский» обратилась 50-летняя ялуторовчанка.

Как стало известно следователю, сын потерпевшей разместил на одном из сайтов объявлений информацию о продаже стиральной машины. Ему позвонил покупатель и, выразив желание приобрести товар, попросил озвучить данные банковской карты, на которую он отправит деньги за бытовую технику. Рассказав, что с картой в настоящий момент у него проблемы, мужчина дал номер телефона своей матери. Мнимый покупатель перезвонил женщине и попросил назвать реквизиты ее карты, чтобы он смог перечислить ей деньги. Ему удалось убедить ялуторовчанку и узнать у нее не только цифры пластиковой карты, но и секретный код, поступивший на телефон. Следующее смс-сообщение было о списании со счета потерпевшей около 49 тысяч рублей.

По данному факту следственным отделом МО МВД России «Ялуторовский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств». Максимальное наказание согласно данной ст. - лишение свободы на срок до шести лет.

Полицейские напоминают, что ни при каких обстоятельствах нельзя называть данные своих счетов, секретные коды и вступать в долгий разговор с незнакомцами. Будьте бдительны!

Новость на сайте МВД Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:26 15:59 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости