Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

27 января 2021 года В Санкт-Петербурге состоялся «Урок мужества», посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

В день 77-годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, транспортные полицейские при поддержке Общественного совета УТ МВД России по СЗФО организовали для учеников школы № 234 Адмиралтейского района Северной столицы «Урок мужества».

Главным гостем мероприятия стал специалист по работе с молодежью подростково-молодежного центра «Лигово» Дмитрий Кутовой. Он поведал ребятам об одном из тяжелейших периодов, который когда-либо пришлось пережить городу. 900 дней и ночей испытания на выдержку, мужество и благородство.

Дмитрий Кутовой рассказал детямо том,что пришлось пережить жителям блокадного города. У всех была одна, главная цель – выжить. Продовольствия катастрофически не хватало, так как немецкие войска уничтожили Бадаевские продовольственные склады, обеспечивавшие не только город, но и часть армии. Начался голод. Люди ели все, что можно было съесть: цветы, плитки столярного клея с лавровым листом, олифу, на которой поджаривали хлеб.

Голод - не единственная трудность, подстерегавшая ленинградцев. Сильные морозы еще больше ужесточили условия их существования. Отопления и водоснабжения в домах не было. Люди делали проруби в Неве, чтобы добыть питьевую воду.

Кроме того, чтобы юные гости сильнее прониклись важностью темы, организаторы продемонстрировали им исторические трофеи, найденные на полях сражения нашего города.

В заключении мероприятия ученики смогли задать организаторам интересующие их вопросы и сфотографироваться на память.

Сотрудники отдела по делам несовершеннолетних Санкт-Петербург – Витебского линейного отдела МВД России на транспорте пожелали детям соблюдать правила безопасного поведения на объектах железнодорожного транспорта и никогда не забывать героический подвиг ленинградцев.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:01:27 09:31 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости