Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

24 февраля 2021 года В Республике Марий Эл лжесотрудники банков продолжают обманывать граждан

В дежурную часть отдела полиции №3 УМВД России по г. Йошкар-Оле обратилась 40-летняя местная жительница, которая сообщила о том, что неизвестный похитил с ее счета крупную сумму денег.

Полицейские выяснили, что заявительнице на мобильный телефон с московского номера поступил звонок. Звонивший представился сотрудником безопасности банка. Он убедил женщину в том, что мошенники подали заявку от ее имени на кредит. Для того, чтобы отменить данную операцию, необходимо продиктовать реквизиты банковской карты и коды из смс-сообщений автоматизированному помощнику. Когда позвонил «робот» потерпевшая стала сообщать ему всю необходимую информацию. После того, как она продиктовала ему несколько паролей из смс-сообщений от банка, она осознала, что ее обманывают, и прекратила разговор с аферистом. После чего горожанка, зайдя в личный кабинет банка, обнаружила, что на ее имя мошенник оформил кредит и похитил 204 тысячи рублей. Кроме того, лже-банкир успел подать заявку на другой кредит, однако перевести заемные деньги не успел.

По данному факту следственным управлением УМВД России по г. Йошкар-Оле возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30 пункта «г» части 3 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу).

Очередной факт дистанционного мошенничества, когда потерпевшей поступил звонок с подменного абонентского номера, зарегистрирован полицейскими МО МВД России «Козьмодемьянский».

33-летней жительнице Горномарийского поступил звонок. Незнакомый мужчина представился сотрудником банка и сообщил, что по счету клиентки службой безопасности банка зафиксирована подозрительная операция по переводу денег на другой счет. Далее он переключил звонок на специалиста службы безопасности финансового учреждения, который посоветовал женщине для сохранения денежных средств на счету, обналичить их и через банкомат перевести на «безопасный счет». После того, как разговор был завершен, сельчанке снова позвонили. В результате использования сервиса подмены телефонных номеров поступивший звонок был идентифицирован как номер телефона МВД по Республике Марий Эл (+78362680888). Мужчина, представившийся сотрудником полиции, рекомендовал сотрудничать со звонившими ранее ему банковскими сотрудниками с целью предотвращения хищения денег со счета. Убедившись в "законности" действий работников банка, потерпевшая вскоре перевела через банкомат на указанные номера телефонов 123 тысячи рублей.

По данному факту следственным отделом МО МВД России «Козьмодемьянский» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Сотрудники уголовного розыска проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление личностей злоумышленников.

МВД по Республике Марий Эл предупреждает об участившихся фактах телефонного мошенничества, связанного с незаконным использованием подменных абонентских номеров. При этом номера телефонов, которые задействуются в криминальных схемах, могут быть закреплены как за банками, так и за различными подразделениями МВД России.

Мошенничество происходит по следующей схеме. Гражданину звонит незнакомец, представляется сотрудником банка и сообщает, что злоумышленники пытаются оформить в банке онлайн-кредит на его имя или похитить деньги, хранящиеся на счету.

Чтобы у потенциального потерпевшего не осталось сомнений, через несколько минут ему звонит соучастник преступной схемы, который представляется полицейским и рекомендует следовать инструкциям звонивших ранее представителей банка. При этом злоумышленники используют современную технологию подмены данных, которая позволяет имитировать звонок с номеров, указанных на официальных сайтах правоохранительных органов, и действительно закреплены за ними.

МВД по Республике Марий Эл призывает граждан быть бдительными и соблюдать простые правила. Первое из них – не совершать финансовых операций по инструкциям, полученным в ходе телефонных разговоров. Если вам звонят люди и представляются сотрудниками банка или полиции – перезванивайте по официальным номерам финансовых организаций и правоохранительных органов. Никому не сообщайте полные реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-коды и одноразовые пароли для подтверждения операций. Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону 102.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:24 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости