Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

24 февраля 2021 года МВД Тувы предупреждает граждан об уголовной ответственности за использование чужих банковских карт при оплате своих покупок

Как показывает практика, большинство граждан, нашедших чужие банковские карты, поддаются соблазну и используют их при оплате своих покупок в магазинах. Обычно при оплате небольших сумм посредством бесконтактного платежа ввод пин-кода не требуется.

Владельцам карт следует быть внимательными при их хранении. Чтобы не стать жертвой хищений с банковского счета, в случае потери карт или абонентских устройств, подключенных к банковским услугам, необходимо незамедлительно принять меры к их блокировке.

Лицам, нашедшим чужие банковские карты или чужие абонентские устройства, подключенные к услугам банков, следует обратить внимание на то, что покупки или переводы со списанием денежных средств с чужого банковского счета является хищением, за что предусмотрена уголовная ответственность.

К примеру, 15 февраля в дежурную часть полиции с. Сарыг-Сеп обратилась 31-летняя местная жительница с заявлением о том, что с ее потерянной банковской карты неизвестным были совершены покупки в нескольких магазинах на общую сумму более 9 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств».

В ходе расследования уголовного дела установлен и задержан подозреваемый. Им оказался 38-летний житель г. Турана.

При допросе он дал признательные показания и выдал полицейским кассовые чеки. Подобрав найденную карту, мужчина совершил покупки в торговых точках г. Туран. Со слов фигуранта, он надеялся, что при уничтожении карты его не смогут найти.

Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба МВД по Республике Тыва

Новость на сайте МВД Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:02:24 14:34 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости