Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

01 марта 2021 года За год криминалисты приморской полиции провели свыше 17 тысяч экспертиз

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники экспертно-криминалистической службы МВД России.

Ровно 102 года назад еще при Центророзыске начал функционировать кабинет судебной экспертизы, который стал первым экспертно-криминалистическим подразделением в органах внутренних дел Советской России. С этого момента началось активное развитие, внедрение и использование достижений криминалистической науки и техники в целях выявления, раскрытия и расследования преступлений.

В любое время суток, в любую погоду эксперт мчится на место преступления и буквально по крупицам собирает информацию о преступнике.

Специалисты УМВД России по Приморскому краю успешно справляются с задачами по экспертно-криминалистическому обеспечению раскрытия и расследования преступлений. В Центре выполняются различные виды криминалистических экспертиз, изучаются и внедряются новейшие технологии, ведутся картотеки и следотеки. Всего в рядах экспертно-криминалистических подразделений приморской полиции служат 318 сотрудников.

Работа экспертов состоит в тщательном исследовании поступивших объектов с целью установления истины. Экспертно-криминалистическая служба в числе первых оперативно участвует в раскрытии преступлений, начиная с момента обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и заканчивая их анализом с целью формирования доказательственной базы в суде.

В Экспертно-криминалистический Центр обращаются для подготовки экспертных оценок представители других министерств и ведомств. Здесь собрана лучшая в Приморье материально-техническая база для проведения экспертиз.

За год специалисты экспертно-криминалистических подразделений приморской полиции приняли участие в 45 тысячах процессуальных действий, в том числе в 18 тысячах осмотров мест происшествий. Организовано производство более 13 тысяч традиционных видов экспертиз (дактилоскопических, трасологических, баллистических, почерковедческих, портретных, технико-криминалистических исследований документов, экспертиз холодного и метательного оружия) и более 4 тысяч специальных видов экспертиз по различным направлениям деятельности (автотехнических, фоноскопических, пожарно-технических, лингвистических, взрыво-технических, пищевых, бухгалтерских, компьютерных и др.).

В экспертно-криминалистическом центре приморской полиции создана электронная картотека ДНК, где генетические профили с мест происшествий ставят на криминалистический учет и проверяют по федеральной базе.

В 2017 году состоялось открытие ДНК-лаборатории во Владивостоке. Это повысило оперативность выполнения исследований биологических следов и объектов, поступающих на экспертизу. Учреждение оснащено самым современным оборудованием, а также индивидуальной системой вентиляции и кондиционирования.

Руководство и личный состав краевого УМВД поздравляет сотрудников экспертно-криминалистических подразделений полиции с профессиональным праздником, желает здоровья и успехов в служебной деятельности.

ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю приглашает на службу.

Вакантна должность «эксперт».

Квалификационные требования – высшее образование, соответствующее направлению производства экспертиз.

По вопросам трудоустройства обращаться: 690091, г. Владивосток, ул. Алеутская, 44, контактный телефон: 8 (423) 221 46 97.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:01 08:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости