Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

02 марта 2021 года Сотрудники зауральской Госавтоинспекции контролируют эксплуатационное состояние дорог области

Многие участники дорожного движения считают, что Госавтоинспекция отвечает за эксплуатационное состояние дорог, работающие светофоры и уличное освещение, установку дорожных знаков. В соответствии с действующим законодательством, за содержание дорог в безопасном для движения состоянии отвечают владельцы данных автомобильных дорог. На сотрудников ГИБДД возложены контрольно-надзорные полномочия. В последнее время не все органы местного самоуправления выполняют мероприятия по содержанию улично-дорожной сети в зимний период, что негативно влияет на безопасность дорожного движения.

В январе-феврале текущего года в результате ДТП погибло 5 человек и 67 участников движения получили ранения. Сопутствующими причинами происшествий стали недостатки зимнего содержания дорог.

В рамках контрольно-надзорных полномочий сотрудниками Госавтоинспекции ежедневно контролируется эксплуатационное состояние дорог области. Только с начала этого года за несоблюдение требований безопасности дорожного движения по содержанию автомобильных дорог составлено 92 административных протокола по части 1 ст. 12.34 КоАП РФ. Из них каждое четвёртое – в отношении представителей администраций городских и сельских поселений. Штраф за данные нарушения на должностных лиц, ответственных за содержание дорог, составляет от 20 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей.

На покрытии дорожных частей и улиц не допускается наличие снега и зимней скользкости, а также не допускается формирование снежных валов вблизи пешеходных переходов и остановок общественного транспорта.

Пресс-служба УМВД России по Курганской области

Новость на сайте МВД Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:02 10:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости