Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

05 марта 2021 года Полиция Калужской области предупреждает о фактах мошенничества с банковскими картами

Доверяя звонкам незнакомцев, калужане продолжают терять свои денежные средства. Злоумышленники, представляясь работниками банковской сферы, вводят в заблуждение граждан и, получая конфиденциальные сведения, похищают их сбережения.

Так, жительнице Калуги позвонил неизвестный, преставившись сотрудником службы безопасности банка, и сообщил, что на ее имя оформлен кредит на сумму 776 500 рублей. Лже-банкир предложил женщине он-лайн оформить некий встречный кредит на данную сумму, якобы для того, что бы злоумышленники не смогли воспользоваться денежными средствами клиентки. После оформления гражданка получила дальнейшие указания. В ближайшем банкомате она сняла всю сумму и частями перевела ее на чужой счет, который ей прислал в СМС-сообщение неизвестный. После выполнения операции женщина перезвонила по номеру телефона, но ей уже никто не ответил. Позвонив дочери, пенсионерка поняла, что стал жертвой мошенников.

Еще одной жертвой мошенничества стал житель Тарусского района, которому позвонил неизвестный, представившись сотрудником службы безопасности банка, картой которого он пользуется, попросил для недопущения списания денежных средств назвать реквизиты карточки. Мужчина поверил в сказанное и сообщил всю информацию. После этого он обнаружил, что со счёта списано более 400 тысяч рублей. Поняв, что стал жертвой обмана, потерпевший с заявлением обратился в полицию.

По всем перечисленным фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренных ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Проводиться комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц причастных к данным противоправным действиям.

Сотрудники полиции убедительно просят граждан ни в коем случае никому не сообщать реквизиты банковских карт. В случае если вам позвонили неизвестные лица, представились сотрудниками банка и просят предоставить персональные данные, сведения о счетах либо банковских картах, пароли доступа к счетам и картам, следует незамедлительно прервать разговор и перезвонить по номеру телефона указанному на обороте Вашей карты. Необходимо запомнить, что все консультации и операции с вашими счетами и банковскими картами следует производить только в офисах банков. Если вы поняли, что стали жертвой обмана, необходимо незамедлительно обратиться в ближайший отдел полиции.

Пресс-служба УМВД России по Калужской области

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:05 09:03 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости