Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

05 марта 2021 года Главный полицейский Волгограда рассказал медикам об основных схемах, которые используют мошенники для обмана

Ежедневно в полицию поступают заявления о мошенничестве. Злоумышленники используют различные способы обмана, чтобы завладеть деньгами доверчивых волгоградцев.

От действий мошенников страдают не только пенсионеры, но и работающее население.

В целях информирования жителей о наиболее распространенных видах мошенничеств, руководство Управления МВД России по городу Волгограду встретились с представителями медицины.

Встреча с работниками 128 медицинских учреждений Волгоградской области прошла в режиме видеоселектора в региональном комитете здравоохранения.

Выступая перед собравшимися, начальник Управления МВД России по городу Волгограду полковник полиции Дмитрий Возжаев пояснил, что главная цель мошенников – выяснить персональные данные, как держателя карты, так и конфиденциальную информацию о самой карте – ее номер и пин-код. После этого злоумышленники просят перевести деньги на якобы безопасные счета, используют эти сведения для оформления онлайн-кредитов на потерпевших.

В своем выступлении Дмитрий Анатольевич рассказал основные схемы, которые используют мошенники, приведя примеры, акцентировав внимание на том, что участились случаи использования злоумышленниками сервисов технологии подмены номеров абонентов. Таким образом, номер входящего звонка может детально повторять номер телефона банковских организаций.

По словам Дмитрия Возжаева, злоумышленники могут использовать и сервис «Госуслуг», направляя на электронную почту письмо о новых социальных выплатах, для получения которых гражданин должен ввести на сайте по ссылке персональные данные СНИЛС и банковской карты. Но ссылка на сайт «Госуслуг» является поддельной и ведет на страницу мошенников, которая оформлена в идентичном дизайне.

Полиция города Волгограда в очередной раз призывает граждан к бдительности и напоминает, что не следует доверять сомнительным звонкам, сообщать незнакомцам данные своих банковских карт, а также иную конфиденциальную информацию. Ни в коем случае нельзя переходить по предлагаемым ссылкам в рассылках, мессенджерах или всплывающих окнах, каким бы ни был повод: выигрыш, лотерея, штраф, налоги, обновление данных.

Пресс-служба ГУ МВД России по Волгоградской области

Новость на сайте МВД Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:05 12:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости