Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

08 марта 2021 года Женщины в МВД. Развеяли мифы и рассказали всю правду

Сколько женщин служит в органах внутренних дел региона, ездят ли они в командировки на территорию Северного Кавказа, есть ли подразделения, в которых нет представительниц прекрасного пола, об этом и многом другом рассказали участники мероприятия: начальник Центра временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по Самарской области полковник полиции Елена Шапошникова, старший оперуполномоченный Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Самарской области майор полиции Гелия Никитина, заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД России по Самарской области, вице-президент Палаты адвокатов Самарской области Алексей Бородин, начальник Отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Самарской области полковник внутренней службы Сергей Гольдштейн.

С самого начала был развеян миф о том, что служба в МВД - это совсем не женская профессия. В органах внутренних дел Самарской области служат более 15 тысяч сотрудников, из них свыше 4 тысяч - женщины. 415 офицеров-женщин занимают руководящие должности. Они принимают решения, ставят задачи, контролируют их исполнение наравне с мужчинами. 30 женщин, работающих в ОВД региона – это полковники полиции, юстиции, внутренней службы. Свыше 25 лет стажа в системе МВД - у 125 сотрудниц, а свыше 30 лет несут службу пять женщин-офицеров.

«Две женщины, служащие в самарской полиции, награждены государственными наградами «Орденом почета» и медалью «За охрану общественного порядка». Ещё две женщины в погонах удостоены высокой ведомственной награды - «Почетный сотрудник МВД». Есть женщина, которая участвовала в миротворческих миссиях в Колумбии, а еще одна сейчас находится в дипломатическом представительстве в Казахстане. 17 сотрудниц органов внутренних дел являются ветеранами боевых действий, они выезжали в командировки на территорию Северо-Кавказского региона и принимали непосредственное участие в оперативных мероприятиях», - прокомментировал Сергей Гольдштейн.

Как было отмечено, женщины есть в каждом подразделении МВД. Так, даже в патрульно-постовой службе полиции служат девушки. Из более 2200 сотрудников, работающих в данном подразделении - 250 женщины. Даже в уголовном розыске, который принято считать мужским подразделением, из более 1 тысячи сотрудников чуть более 100 – это женщины.

В МВД есть подразделения, основная численность которых - это женщины. К ним относятся службы дознания, подразделения по делам несовершеннолетних, делопроизводства и режима. Так, из более 200 сотрудников, которые несут службу в подразделениях по делам несовершеннолетних ОВД Самарского региона, лишь трое – мужчины. В течение прошлого года только силами женщин, служащих в ПДН, раскрыто более 400 преступлений.

О специфике службы в подразделениях, которые работают непосредственно с несовершеннолетними, рассказала Елена Шапошникова. Полковник полиции, имеющая за плечами колоссальный опыт, отметила, что люди, приходящие в ОВД, должны выбирать профессию по сердцу. Только любовь к делу позволит преодолеть любые сложности и добиться успеха.

Так, дети, поступающие в Центр несовершеннолетних правонарушителей, окружены такими условиями проживания, заботой, любовью и положительной энергетикой, которых ранее они не встречали. В Центре работают преимущественно женщины, которые умеют найти подход к любому ребенку.

Ещё одна гостья пресс-центра майор полиции Гелия Никитина рассказала о специфике работы в уголовном розыске, подчеркнув, что служба дисциплинирует и меняет характер. Она поделилась воспоминаниями о том, как пришла на службу в органы внутренних дел и как сложился её первый рабочий день в должности младшего инспектора-кинолога. «Сегодня я работаю в подразделении, где служат преимущественно мужчины. Всегда чувствую и ценю их поддержку и отзывчивость», - сказала Гелия Никитина.

Общественник Алексей Бородин поделился своей точкой зрения о том, что женщины самарской полиции - самые отзывчивые, настоящие профессионалы своего дела.

«По роду своей профессии регулярно общаюсь с женщинами-офицерами подразделений следствия и дознания. Кроме того, как представитель Общественного совета при областном главке часто выезжаю в территориальные ОВД Самарского региона с проверками. С уверенностью могу сказать, что женщины самарской полиции очень скрупулёзны, усидчивы, терпеливы, технически подкованы, грамотны. Они на отлично справляются со своей работой», - отметил Алексей Бородин.

Находившиеся в студии офицеры-женщины с улыбкой отметили, что наверное самое сложное в их профессии - это нехватка времени. Нужно успевать не только на службе, но и дома. «К сожалению, невозможно прибавить дополнительных часов в сутках, поэтому приходится успевать везде», - делились женщины-офицеры.

Как было отмечено в ходе разговора, в самарской полиции много уникальных женщин, которые помимо службы профессионально поют, занимаются рукоделием, спортом… «Совсем недавно дознаватель из ОМВД России по Шенталинскому району (в настоящее время перевелась в ОМВД России по Челно-Вершинскому району) мама троих детей - заняла первое место в чемпионате Приволжского федерального округа по силовым видам спорта среди любителей становой тяги, без экипировки», - рассказал Сергей Валерьевич.

В завершении встречи женщин ожидал праздничный сюрприз. Мужчины сказали самые тёплые поздравительные слова всем присутствующим женщинам, пожелали им счастья, удачи, хорошего настроения и вручили весенние букеты.

Валентина Зубакина, старший референт отделения информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:03:08 10:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости