Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

06 апреля 2021 года Профессиональный праздник следователей в ОМВД России по г. Мичуринску

Днем образования органов предварительного следствия системы МВД России принято считать 6 апреля. В этот день в 1963 году производство предварительного следствия было передано Министерству охраны общественного порядка СССР, а далее в МВД СССР. С распадом Советского Союза в декабре 1991 г. МВД России стало действовать как центральный орган в данной отрасли управления государства.

В разное время головное следственное подразделение ведомства существовало в формате Следственного управления, Главного следственного управления, Следственного комитета, а в 2011 г. преобразовано в Следственный департамент МВД России, сотрудники которого продолжают соблюдать прекрасную традицию преемственности поколений.

Сегодня перед следователями в числе основных задач стоят повышение эффективности предварительного следствия и уровня раскрываемости преступлений, сокращение сроков расследования, обеспечение надлежащего качества следствия, обеспечение возмещения причиненного преступлениями ущерба.

Среди приоритетных направлений: расследование преступлений о хищениях бюджетных средств, выделяемых на реализацию национальных проектов, в том числе на поддержку семей, обеспечение доступным жильём и модернизацию здравоохранения, совершенных в жилищно-коммунальном хозяйстве, финансово-кредитной сфере, связанных с легализацией преступных доходов, незаконным оборотом оружия и наркотиков, в сфере долевого строительства и информационно-телекоммуникационных технологий.

В связи с широким распространением IT-преступлений органами внутренних дел осуществляется активный поиск и внедрение в практическую деятельность новых форм и методов противодействия.

Возросла эффективность расследования резонансных уголовных дел и количество пресечённых фактов организованной преступной деятельности, больше окончено уголовных дел о преступлениях экономической направленности, мошенничеств. Продолжается работа по декриминализации банковского сектора экономики.

Всего за истекший период 2021 года следователями ОМВД России по г. Мичуринску расследовано и направлено в суд 76 уголовных дел, по которым привлечено к уголовной ответственности 50 обвиняемых в совершении преступлений. Принятыми уголовно – процессуальными мерами, потерпевшим возмещено более 300 тысяч рублей причинённого ущерба, порядка 500 тыс. руб. составила сумма ареста, наложенного на имущество, добытое преступным путём.

В преддверии профессионального праздника в рамках проведения профилактической работы с подростками, а также патриотического воспитания несовершеннолетних, следственным отделом ОМВД России по г. Мичуринску организована экскурсия в музей истории органов внутренних дел для воспитанников СОШ № 17 г. Мичуринска. В ходе экскурсии, юноши и девушки были ознакомлены с историей следственных органов полиции, основными вехами развития профессии следователя, образцами спецтехники и вооружения, выдающимися ветеранами ОМВД. Кроме того, в рамках профориентации, до ребят была доведена информация о поступлении в образовательные заведения МВД России и условиях прохождения службы в органах внутренних дел. На торжественном собрании коллектива следственного отдела руководство и сотрудники ОМВД России по г. Мичуринску сердечно поздравили следователей ОМВД с профессиональным праздником!

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:06 17:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости