Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

15 апреля 2021 года Полицейские Югры встретились с трудовым коллективом Окружной клинической больницы (видео)

Правоохранители и общественники проводят профилактические мероприятия, направленные на повышение киберграмотности среди населения. Рассказывают, как не попасться в лапы предприимчивых мошенников, которые готовы украсть под любыми предлогами все сбережения.

Так, накануне сотрудники полиции посетили трудовой коллектив Окружной клинической больницы, главный врач которой, Елена Ивановна Кутефа, является членом Общественного совета при югорском главке. Мероприятие прошло в рамках марафона «Югра против мошенничества». Присутствующим был продемонстрирован профилактический ролик, вручены листовки.

Старший следователь УМВД России по ХМАО – Югре подполковник юстиции Юлия Голубева предупредила участников встречи об активизации мошенников, которые постоянно придумывают новые способы обмана граждан, рассказала о наиболее распространенных схемах, используемых злоумышленниками, а также о том, как не попадаться на их уловки. Юлия Сергеевна акцентировала внимание аудитории на том, что стать жертвой первоклассных психологов может любой гражданин независимо от пола, возраста и уровня образования. «Запомните главное правило: никакие финансовые операции не совершаются по телефону!», – обратилась к присутствующим спикер.

Представительница окружного УМВД посоветовала работникам медицины не вступать в разговор с незнакомцами по телефону, даже если они представляются сотрудниками банков или правоохранительных структур и сообщают о подозрительных банковских операциях, оформлении кредита, возможности получения различных компенсаций. Мошенники используют разные приемы, чтобы убедить граждан сообщить им конфиденциальную информацию и действовать по их инструкциям. Злоумышленники обращаются по имени, отчеству, оказывают эмоциональное давление, чтобы заставить потерпевших выполнять указания быстро и без раздумий. Для большей достоверности киберпреступники могут использовать программы подмены телефонных номеров, которые определяются как официальные номера финансовых учреждений или правоохранительных органов.

Также гостья порекомендовала быть бдительными при покупке товаров или заказе услуг в сети Интернет. Не стоит переходить по различным ссылкам, которые довольно часто присылают аферисты в смс и гарантируют вам различные бонусы или подарки. Необходимо всегда изучать информацию на сайте прежде, чем совершить покупки.

Отметим, что в этом году более 1500 югорчан лишились 160 миллионов рублей. Зачастую, жители округа отдавали не просто свои накопления, но и брали необдуманные долговые обязательства перед банками и эти кредитные средства отправляли на счета банковских аферистов. Чаще всего на уловки мнимых сотрудников банка, служб безопасности и псевдо-продавцов попадают жители крупных городов нашего автономного округа.

Стражи правопорядка надеются, что проводимая профилактическая работа принесет свои плоды, и граждане станут реже попадаться на уловки мошенников и будут более бережны в отношении своих финансов.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 10:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости